14 мар 2021

Российский гигант: Одна из крупнейших корпораций мира

Меня часто спрашивают — где же наши гигантские корпорации уровня Google или Apple, почему у России нет ни одной крупной высокотехнологичной компании?

Российский гигант: Одна из крупнейших корпораций мира - 909374795155

На самом деле есть. Просто в современном мире размеры компании определяются не количеством заводов, ни количеством произведенных на этих заводах товаров, не количеством сотрудников, а всего лишь стоимостью акций на бирже.

А на стоимость акций влияет все что угодно, только не то, о чем я написал выше. В современном мире стоимость акций определятся лишь верой инвесторов даже не в компанию, а в то, что на этих акциях можно заработать. Поэтому одна из самых дорогих компаний мира это Apple, не имеющая даже своих собственных заводов, и собирающая свою продукцию в Китае на чужом заводе.

Конечно, интеллектуальная собственность тоже имеет свою цену, и никто не принижает заслуг Apple, но разве не очевидно, что интеллектуальная ценность того ж ПД-14, количество примененных в нем научных и технических решений куда больше, чем в смартфоне, создание и производство которого сегодня доступно даже полуподвальным китайским фирмам?

Да что там говорить, тот же Samsung, владеющий собственными производствами процессоров, экранов, другой микроэлектроники, выпускающий смартфоны ничем не уступающие iPhone, стоит, почему-то дешевле. Этого просто не может быть, но это есть, и это лучшая демонстрация того, что сегодня стоимость копаний не соответствует их реальным активам.

Поэтому современный рейтинг размеров компаний — дутый пузырь, который в любой момент лопнет, как это уже бывало раньше, вспомнить хотя бы тот же «кризис дот-комов».

И вот если это учитывать и смотреть не на липовую оценку стоимости корпораций, а на реальные производства, продукты, научные и технические возможности, интеллектуальную составляющую, инновации, то совершенно очевидно, что в России есть громадная корпорация мирового уровня — это «Ростех».

«Ростех» – одна из крупнейших промышленных компаний России и мира. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Перечислить все высокотехнологичные продукты, которые производит наш гигант невозможно. Только в одном ВПК их тысячи. Но если даже брать один лишь гражданский сектор, то в мире мало компаний такого уровня, как Ростех: на ум приходят разве что Дженерал Электрик и Сименс из Западных.

Корпорация производит такие продукты высочайших технологий, как

реактивные двигатели
газотурбинные установки
микроэлектронику
оптику высочайшей точности
высокотехнологичные сплавы и материалы
самолеты практически всех классов
вертолеты
медицинскую технику

И многое-многое другое, я уж не говорю про банальную продукцию типа автомобилей, вагонов или промышленного оборудования.

В корпорации работает около 600 тысяч сотрудников, это в 10 раз больше чем в Apple. Это больше чем в Siemens и General Electric вместе взятых.

И среди этих 600 тысяч сотрудников огромное количество высококлассных инженеров и ученных. В компании есть несколько крупных конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. В составе корпорации работают сотни реальных заводов, многие из которых прошли модернизацию по последнему слову техники. На части из этих заводов я был лично, а на другие вас никогда не пустят без соответствующего доступа.

Кстати, именно потому, что достаточно крупная часть корпорации Ростех связана с оборонкой, в реальности оценить научный, инженерный и производственный потенциал Ростеха невозможно, остается только догадываться какие технологии сейчас разрабатываются в недрах компании, если даже того, что мы знаем, уже достаточно для восхищения. Но совершенно очевидно, что ни одному из существующих дутых лидеров мирового рейтинга такие технологии и не снились.

Да, многие напишут что я отстал от жизни, что сегодня никого не волнует сколько в компании заводов напичканных пыхтящими и жужжащими железяками, перефразируя Гайдара, зачем это производить, если можно заказать китайцам. Вот только уклады меняются, пузыри лопаются, а заводы остаются. Реальные заводы, производящие реальную продукцию, на которых работают реальные люди.

Поэтому, если мыслить также реально, то, безусловно, Ростех является одной из крупнейших корпораций мира.

Роман Ковригин

Комментарии

  • 14 мар 2021 11:23
    У нас есть ,чему гордиться ! И это прекрасно !
  • 14 мар 2021 20:45

    «Носится как бы какой-то дурман повсеместно, какой-то зуд разврата. В народе началось какое-то неслыханное извращение идей с повсеместным поклонением материализму. Материализмом я называю, в данном случае, преклонение народа перед деньгами, пред властью золотого мешка. В народ как бы вдруг прорвалась мысль, что мешок теперь всё, заключает в себе всякую силу, а что всё, о чем говорили ему и чему учили его доселе отцы, - всё вздор. Беда, если он укрепится в таких мыслях.»

    Ф.М. Достоевский
    «Дневник писателя», 1876