ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, БРЯНСКОГО ФРОНТА И 2-й РЕЗЕРВНОЙ АРМИЕЙ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ АРМИИ 27 апреля 1943 г. 01 ч 35 мин Ставка Верховного Главнокомандования приказывает 63-ю армию (быв. 2-ю рез. армию) в составе 129, 235, 250, 348, 380 и 397-й стрелковых дивизий с частями усиления и обеспечения и армейскими тылами с 29 апреля 1943 г. передать в состав войск Брянского фронта. Исполнение донести.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. ВАСИЛЕВСКИЙ
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46129 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА О ВЫВОДЕ В РЕЗЕРВ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ 7-го ГВАРДЕЙСКОГО КАВАЛЕРИЙСКОГО КОРПУСА Копии: командующим войсками Степного военного округа, кавалерией Красной Армии, начальнику организационного управления Генерального штаба 27 апреля 1943 г. 02 ч 30 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала: 1. 7-й гв. кавалерийский корпус вывести в резерв Ставки Верховного Главнокомандования в район Куренай, (иск.) Россошь, Евстратовский, Стар[ая] Калитва. 2. Корпус отправить походом и по прыбитии в новый район передать в подчинение командующего Степным военным округом. 3. Марш корпуса начать с наступлением темноты 30 апреля с. г. Сосредоточение корпуса в новом районе дислокации закончить к 9 мая с. г. Движение совершать преимущественно ночью, с соблюдением всех правил маскировки. Прикрытие с воздуха организовать средствами корпуса. 4. Корпус отправить в новый район дислокации в полном составе, не допуская никаких изъятий людей, лошадей, вооружения, транспорта, имущества. 5. Корпус обеспечить: 0,5 боекомплекта боеприпасов, двумя заправками горючего и продфуражом на весь путь следования, организовав выброску летучек в пункты привалов и дневок. 6. Все транспорты и эшелоны с людским пополнением, идущие в адрес корпуса, переадресовывать на ст. Сотницкая. 7. Командующему Степным военным округом организовать встречу, размещение и довольствие корпуса в районе Куренай, Стар[ая] Калитва. Размещение корпуса произвести с учетом наличия воды, подножных кормов и тщательной маскировки соединений и частей. 8. Командующему Юго-Западным фронтом 29 апреля с. г. представить командующему кавалерией КА, в Генштаб и копии командующему Степным военным округом план марша корпуса и обеспечить ежедневное представление в эти адреса сводок о движении и состоянии корпуса. По прибытии корпуса в новый район представить донесение о боевом и численном составе прибывших частей и соединений и точную их дислокацию. Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования ВАСИЛЕВСКИЙ ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 70. Подлинник.
В тот же день директивы аналогичного содержания были отданы: а) командующему войсками Воронежского фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандования с дислокацией в районе Рамони (сев. Воронежа) 6-го гв. кавалерийского корпуса (ЦАМО. Ф.48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 72); б) командующему войсками Юго-Западного фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандования с дислокацией в районе Россоши 4-го кавалерийского корпуса (Там же. Л. 68); в) командующему войсками Южного фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандования с дислокацией в районе Каменская, Гундоровский, Плешаково, Лихая, Репная 5-го гв. кавалерийского корпуса (Там же. Л. 74) и 3-го гв. кавалерийского корпуса с дислокацией в районе Желтухин, (иск.) Миллерово, Ефремов-Степановка, Александровка (Там же. Л. 76); г) командующему войсками Центрального фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандо¬- вания с дислокацией в районе Карташево, Боровое, Дрязги 2-го гв. кавалерийского корпуса (Там же. Л. 80), а 28 апреля — 19-го кавалерийского корпуса, с дислокацией в районе Рамони (Там же. Л. 82).
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46133 КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА И ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ И СТРЕЛКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ Копии: члену ГКО1, начальнику Генерального штаба 27 апреля 1943 г. 02 ч 30 мин Ставка Верховного Главнокомандования приказывает: 1. Передать из состава 53-й армии Степного военного округа в состав Центрального фронта 2, 3 и 4-ю гвардейские воздушно-десантные дивизии, 55, 170 и 202-ю стр. дивизии. 2. Передачу и прием дивизий произвести в старых пунктах дислокации в следующие сроки: а) 2, 3 и 4-ю гв. воздушно-десантные дивизии — 2 мая 1943 г.; б) 55, 170 и 202-ю стр. дивизии — 3 мая 1943 г. 3. Командующему Центральным фронтом для приема дивизий выслать в штаб 53-й армии (Касторное) своих представителей, а после того как дивизии будут приняты, организовать марш их в новые районы сосредоточения. 4. Марш дивизий совершать только ночью, с соблюдением всех правил маскировки. Прикрытые дивизий на марше — распоряжением командующего Центральным фронтом. 5. Командующему Степным военным округом обеспечить передаваемые дивизии огнеприпасами — один бк, горючим — две заправки, продовольствием и фуражом — на весь путь следования.
Исполнение донести. Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. Л. 148. Подлинник.
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46135 КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ МОСКОВСКОГО И СТЕПНОГО ВОЕННЫХ ОКРУГОВ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ 20-й КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ Копии: командующему кавалерии Красной Армии, начальнику организационного управления Генерального штаба 27 апреля 1943 г. 02 ч 30 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала: 1. 20-ю кав. дивизию к 15 мая с. г. передислоцировать из района Турдея в район Усмани в распоряжение командующего Степным военным округом. 2. Дивизию отправить походом. Начало марша — с наступлением темноты 2 мая с. г. Движение совершать преимущественно ночью, с соблюдением всех правил маскировки. 3. Дивизию отправить в новый район дислокации в полном составе, не допуская никаких изъятий людей, лошадей, вооружения, транспорта и имущества. 4. Дивизию обеспечить двумя заправками горючего и продфуражом на весь путь следования, организовав выброску летучек в пункты привалов и дневок. 5. Командующему Степным военным округом организовать встречу, размещение и довольствие дивизии в новом районе. Размещение дивизии произвести с учетом наличия воды, подножных кормов и тщательной маскировки. 6. Командующему войсками Московского военного округа 29 апреля с. г. представить командующему кавалерией Красной Армии, в Генеральный штаб и копии командующему Степным военным округом план марша дивизии и обеспечить ежедневное представление в эти адреса сводок о движении и состоянии дивизии. По прибытии дивизии в новый район представить донесение о боевом и численном составе частей дивизии и точную их дислокацию. Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования А. ВАСИЛЕВСКИЙ А. КАРПОНОСОВ ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 79. Подлинник.
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46134 КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, КАВАЛЕРИЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ, НАЧАЛЬНИКАМ ГЛАВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК, ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВ О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ ОКРУГА КАВАЛЕРИЙСКИХ СОЕДИНЕНИЙ Копия: начальнику организационного управления Генерального штаба 27 апреля 1943 г. 02 ч 50 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала: 1. Включить в состав Степного военного округа 2, 3, 5, 6 и 7-й гвардейские кавалерийские корпуса и управления 4-го и 19-го кавалерийских корпусов. 2. 4-й кавкорпус, прибывающий в район Россоши, расформировать. 61-ю и 81-ю кавдивизии и корпусные части этого корпуса, за исключением управления корпуса с комендантским эскадроном, дивизиона связи, взвода 00 НКВД, военной прокуратуры, военного трибунала, редакции и типографии, полевой кассы Госбанка и полевой почтовой станции, передать в распоряжение командира 7-го кавкорпуса для расформирования и обращения всего личного состава, лошадей, вооружения, транспорта и имущества на укомплектование частей 7-го гв. кавкорпуса. 3. 19-й кавкорпус, прибывающий в район Рамони, расформировать. 8-ю и 51-ю кавдивизии и корпусные части, за исключением управления корпуса с комендантским эскадроном, дивизиона связи, взвода 00 НКВД, военной прокуратуры, военного трибунала, редакции и типографии, полевой кассы Госбанка и полевой почтовой станции, передать в распоряжение командира 6-го гв. кавкорпуса, которому 8-ю кавдивизию в полном составе включить третьей дивизией в состав корпуса.Все остальные части расформировать, обратив личный состав, лошадей, вооружение, транспорт и имущество на укомплектование частей 6-го гв. кавкорпуса. 4. 7-ю кавдивизию 2-го гв. кавкорпуса расформировать, обратив личный состав, лошадей, вооружение, транспорт и имущество на укомплектование остальных частей 2-го гв. кавкорпуса. Взамен 7-й кавдивизии в состав корпуса включить 20-ю кавдивизию, прибывающую в район Усмани. 5. Управление 4-го и 19-го кавкорпусов, по их расформировании, дислоцировать отдельно и до указаний Ставки организовать с ними боевую подготовку. 6. Доукомплектование частей 2, 3, 5, 6 и 7-го гвардейских кавкорпусов в новых пунктах дислокации личным составом, лошадьми, вооружением, транспортом и имуществом произвести по плану и под руководством командующего кавалерией Красной Армии. Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования А. ВАСИЛЕВСКИЙ А. КАРПОНОСОВ ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 77. Подлинник.
"Нашествия"
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46138 КОМАНДУЮЩИМ
ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА,
БРЯНСКОГО ФРОНТА И 2-й РЕЗЕРВНОЙ АРМИЕЙ
О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ АРМИИ
27 апреля 1943 г. 01 ч 35 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает 63-ю армию (быв. 2-ю рез. армию) в составе 129, 235, 250, 348, 380 и 397-й стрелковых дивизий с частями усиления и обеспечения и армейскими тылами с 29 апреля 1943 г. передать в состав войск Брянского фронта.
Исполнение донести.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
А. ВАСИЛЕВСКИЙ
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46129 КОМАНДУЮЩЕМУ
ВОЙСКАМИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА О ВЫВОДЕ
В РЕЗЕРВ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ
7-го ГВАРДЕЙСКОГО КАВАЛЕРИЙСКОГО КОРПУСА
Копии: командующим войсками Степного военного округа, кавалерией Красной Армии, начальнику организационного управления Генерального штаба
27 апреля 1943 г. 02 ч 30 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. 7-й гв. кавалерийский корпус вывести в резерв Ставки Верховного Главнокомандования в район Куренай, (иск.) Россошь, Евстратовский, Стар[ая] Калитва.
2. Корпус отправить походом и по прыбитии в новый район передать в подчинение командующего Степным военным округом.
3. Марш корпуса начать с наступлением темноты 30 апреля с. г. Сосредоточение корпуса в новом районе дислокации закончить к 9 мая с. г. Движение совершать преимущественно ночью, с соблюдением всех правил маскировки. Прикрытие с воздуха организовать средствами корпуса.
4. Корпус отправить в новый район дислокации в полном составе, не допуская никаких изъятий людей, лошадей, вооружения, транспорта, имущества.
5. Корпус обеспечить: 0,5 боекомплекта боеприпасов, двумя заправками горючего и продфуражом на весь путь следования, организовав выброску летучек в пункты привалов и дневок.
6. Все транспорты и эшелоны с людским пополнением, идущие в адрес корпуса, переадресовывать на ст. Сотницкая.
7. Командующему Степным военным округом организовать встречу, размещение и довольствие корпуса в районе Куренай, Стар[ая] Калитва. Размещение корпуса произвести с учетом наличия воды, подножных кормов и тщательной маскировки соединений и частей.
8. Командующему Юго-Западным фронтом 29 апреля с. г. представить командующему кавалерией КА, в Генштаб и копии командующему Степным военным округом план марша корпуса и обеспечить ежедневное представление в эти адреса сводок о движении и состоянии корпуса. По прибытии корпуса в новый район представить донесение о боевом и численном составе прибывших частей и соединений и точную их дислокацию.
Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования ВАСИЛЕВСКИЙ
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 70. Подлинник.
В тот же день директивы аналогичного содержания были отданы:
а) командующему войсками Воронежского фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандования с дислокацией в районе Рамони (сев. Воронежа) 6-го гв. кавалерийского корпуса (ЦАМО. Ф.48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 72);
б) командующему войсками Юго-Западного фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандования с дислокацией в районе Россоши 4-го кавалерийского корпуса (Там же. Л. 68);
в) командующему войсками Южного фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандования с дислокацией в районе Каменская, Гундоровский, Плешаково, Лихая, Репная 5-го гв. кавалерийского корпуса (Там же. Л. 74) и 3-го гв. кавалерийского корпуса с дислокацией в районе Желтухин, (иск.) Миллерово, Ефремов-Степановка, Александровка (Там же. Л. 76);
г) командующему войсками Центрального фронта о выводе в резерв Верховного Главнокомандо¬-
вания с дислокацией в районе Карташево, Боровое, Дрязги 2-го гв. кавалерийского корпуса (Там
же. Л. 80), а 28 апреля — 19-го кавалерийского корпуса, с дислокацией в районе Рамони (Там же.
Л. 82).
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46133 КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
И ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ И СТРЕЛКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Копии: члену ГКО1, начальнику Генерального штаба
27 апреля 1943 г. 02 ч 30 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Передать из состава 53-й армии Степного военного округа в состав Центрального фронта 2, 3 и 4-ю гвардейские воздушно-десантные дивизии, 55, 170 и 202-ю стр. дивизии.
2. Передачу и прием дивизий произвести в старых пунктах дислокации в следующие сроки:
а) 2, 3 и 4-ю гв. воздушно-десантные дивизии — 2 мая 1943 г.;
б) 55, 170 и 202-ю стр. дивизии — 3 мая 1943 г.
3. Командующему Центральным фронтом для приема дивизий выслать в штаб 53-й армии (Касторное) своих представителей, а после того как дивизии будут приняты, организовать марш их в новые районы сосредоточения.
4. Марш дивизий совершать только ночью, с соблюдением всех правил маскировки. Прикрытые дивизий на марше — распоряжением командующего Центральным фронтом.
5. Командующему Степным военным округом обеспечить передаваемые дивизии огнеприпасами — один бк, горючим — две заправки, продовольствием и фуражом — на весь путь следования.
Исполнение донести.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. Л. 148. Подлинник.
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46135
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ МОСКОВСКОГО
И СТЕПНОГО ВОЕННЫХ ОКРУГОВ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ
20-й КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ
Копии: командующему кавалерии Красной Армии,
начальнику организационного управления Генерального штаба
27 апреля 1943 г. 02 ч 30 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. 20-ю кав. дивизию к 15 мая с. г. передислоцировать из района Турдея в район Усмани в распоряжение командующего Степным военным округом.
2. Дивизию отправить походом. Начало марша — с наступлением темноты 2 мая с. г. Движение совершать преимущественно ночью, с соблюдением всех правил маскировки.
3. Дивизию отправить в новый район дислокации в полном составе, не допуская никаких изъятий людей, лошадей, вооружения, транспорта и имущества.
4. Дивизию обеспечить двумя заправками горючего и продфуражом на весь путь следования, организовав выброску летучек в пункты привалов и дневок.
5. Командующему Степным военным округом организовать встречу, размещение и довольствие дивизии в новом районе. Размещение дивизии произвести с учетом наличия воды, подножных кормов и тщательной маскировки.
6. Командующему войсками Московского военного округа 29 апреля с. г. представить командующему кавалерией Красной Армии, в Генеральный штаб и копии командующему Степным военным округом план марша дивизии и обеспечить ежедневное представление в эти адреса сводок о движении и состоянии дивизии. По прибытии дивизии в новый район представить донесение о боевом и численном составе частей дивизии и точную их дислокацию.
Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования А. ВАСИЛЕВСКИЙ А. КАРПОНОСОВ
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 79. Подлинник.
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 46134
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА,
КАВАЛЕРИЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ, НАЧАЛЬНИКАМ ГЛАВНОГО
ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК, ГЛАВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВ О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ ОКРУГА
КАВАЛЕРИЙСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Копия: начальнику организационного управления Генерального штаба
27 апреля 1943 г. 02 ч 50 мин
Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Включить в состав Степного военного округа 2, 3, 5, 6 и 7-й гвардейские кавалерийские корпуса и управления 4-го и 19-го кавалерийских корпусов.
2. 4-й кавкорпус, прибывающий в район Россоши, расформировать. 61-ю и 81-ю кавдивизии и корпусные части этого корпуса, за исключением управления корпуса с комендантским эскадроном, дивизиона связи, взвода 00 НКВД,
военной прокуратуры, военного трибунала, редакции и типографии, полевой кассы Госбанка и полевой почтовой станции, передать в распоряжение командира 7-го кавкорпуса для расформирования и обращения всего личного состава, лошадей, вооружения, транспорта и имущества на укомплектование частей 7-го гв. кавкорпуса.
3. 19-й кавкорпус, прибывающий в район Рамони, расформировать. 8-ю и 51-ю кавдивизии и корпусные части, за исключением управления корпуса с комендантским эскадроном, дивизиона связи, взвода 00 НКВД, военной прокуратуры, военного трибунала, редакции и типографии, полевой кассы Госбанка и полевой почтовой станции, передать в распоряжение командира 6-го гв. кавкорпуса, которому 8-ю кавдивизию в полном составе включить третьей дивизией в состав корпуса.Все остальные части расформировать, обратив личный состав, лошадей, вооружение, транспорт и имущество на укомплектование частей 6-го гв. кавкорпуса.
4. 7-ю кавдивизию 2-го гв. кавкорпуса расформировать, обратив личный состав, лошадей, вооружение, транспорт и имущество на укомплектование остальных частей 2-го гв. кавкорпуса. Взамен 7-й кавдивизии в состав корпуса
включить 20-ю кавдивизию, прибывающую в район Усмани.
5. Управление 4-го и 19-го кавкорпусов, по их расформировании, дислоцировать отдельно и до указаний Ставки организовать с ними боевую подготовку.
6. Доукомплектование частей 2, 3, 5, 6 и 7-го гвардейских кавкорпусов в новых пунктах дислокации личным составом, лошадьми, вооружением, транспортом и имуществом произвести по плану и под руководством командующего кавалерией Красной Армии. Исполнение донести.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования А. ВАСИЛЕВСКИЙ А. КАРПОНОСОВ
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 8. Л. 77. Подлинник.