Сообщение закордонного агента НКГБ СССР о решениях Квебекской конференции по вопросу открытия второго фронта в Европе*
6 сентября 1943 г. В решениях Квебекской конференции предусмотрено: 1. Высадка союзников в Западной Европе будет осуществлена весной 1944 г. Кодовое название этой операции «Оверлорд». 2. После 1 ноября 1943 г. подготовительные мероприятия к операции будут иметь приоритет над всеми остальными. 3. В процессе подготовки к операции «Оверлорд» в Великобританию из Северной Африки будут посланы 5-я и 50-я английские дивизии, 1-я и четыре другие американские дивизии. 4. Из Средиземного моря в английские порты будет переброшено большое количество десантных барж. 5. Из Северной Африки и Сицилии в Великобританию будет переброшено большое количество планеров. Архив СВР России К началу сентября 1943 г. обстановка на Западно-Европейском театре военных действий оставалась весьма благоприятной для союзников. Они прочно удерживали стратегическую инициативу и располагали превдсходившими противника по численности и оснащению объединенными вооруженными силами. В этих условиях Объединенный комитет начальников штабов США и Англии, руководствуясь указаниями своих правительств, планировал на 1944 г. в Европе: продолжить стратегическое воздушное наступление против Германии, осуществить вторжение в северо-западную Францию и захватить необходимый плацдарм (главная операция «Оверлорд»), высадить войска на юге Франции (вспомогательная операция «Энвил»), после чего развить наступление с целью изгнания врага из Франции, Бельгии и Голландии. Предусматривалось продолжить наступление в Италии, но не в ущерб первым двум операциям, а также захватить в Эгейском море остров Родос, чтобы обеспечить последующую высадку десантов в Греции (см.: Органы Государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне ).
* См. т. 2 настоящего сборника, документ № 635; т. 3, документы № 981, 1030, 1031, 1041, а также документы № 1403, 1592.
"Нашествия"
Сообщение закордонного агента НКГБ СССР о решениях Квебекской конференции по вопросу открытия второго фронта в Европе*
6 сентября 1943 г.
В решениях Квебекской конференции предусмотрено:
1.
Высадка союзников в Западной Европе будет осуществлена весной 1944 г. Кодовое название этой операции «Оверлорд».
2.
После 1 ноября 1943 г. подготовительные мероприятия к операции будут иметь приоритет над всеми остальными.
3.
В процессе подготовки к операции «Оверлорд» в Великобританию из Северной Африки будут посланы 5-я и 50-я английские дивизии, 1-я и четыре другие американские дивизии.
4.
Из Средиземного моря в английские порты будет переброшено большое количество десантных барж.
5.
Из Северной Африки и Сицилии в Великобританию будет переброшено большое количество планеров.
Архив СВР России
К началу сентября 1943 г. обстановка на Западно-Европейском театре военных действий оставалась весьма благоприятной для союзников. Они прочно удерживали стратегическую инициативу и располагали превдсходившими противника по численности и оснащению объединенными вооруженными силами.
В этих условиях Объединенный комитет начальников штабов США и Англии, руководствуясь указаниями своих правительств, планировал на 1944 г. в Европе: продолжить стратегическое воздушное наступление против Германии, осуществить вторжение в северо-западную Францию и захватить необходимый плацдарм (главная операция «Оверлорд»), высадить войска на юге Франции (вспомогательная операция «Энвил»), после чего развить наступление с целью изгнания врага из Франции, Бельгии и Голландии. Предусматривалось продолжить наступление в Италии, но не в ущерб первым двум операциям, а также захватить в Эгейском море остров Родос, чтобы обеспечить последующую высадку десантов в Греции (см.: Органы Государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне ).
* См. т. 2 настоящего сборника, документ № 635; т. 3, документы № 981, 1030, 1031, 1041, а также документы № 1403, 1592.