Координацией действий женщины,

https://ok.ru/rbc/topic/158657220377585 в Дагестане сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке теракта, велась с территории Украины или по указанию украинских спецслужб.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По версии спецслужб, подозреваемая установила связь с представителями террористической организации через «исламские группы» в Telegram. Следствие предполагает, что в одной из групп она познакомилась с человеком по имени Абдула, который поручал ей фотографировать объекты в Хасавюртовском районе Дагестана, а также закупать компоненты для изготовления самодельной бомбы.
В телефонной переписке, изъятой у задержанной, обсуждались различные сценарии взрыва, в том числе дистанционный подрыв и теракт с участием смертницы. В смартфоне также было обнаружено видео, на котором женщина приносит присягу Абу Хафсу — лидеру «Исламского государства» (ИГ, группировка признана террористической и запрещена в России).
Как сообщает издание со ссылкой на правоохранительные органы, задержанная женщина несколько раз была замужем и имеет детей. Подозреваемую задержали в арендованной квартире, где она, как предполагается, собиралась готовить взрывное устройство. Компоненты были приобретены через маркетплейсы. В ближайшее время ей предъявят обвинение по статьям о подготовке теракта — ч.1 ст. 30 и ст. 205 Уголовного кодекса.

Комментарии