8,5 тыс. тонн антибиотиков ежегодно попадает в реки

Климатологи и экологи Университета Макгилла в Канаде оценили, как сильно использование антибиотиков человеком загрязняет реки. «РБК Тренды» рассказывают о результатах исследования.

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Остатки антибиотиков выводятся из организма человека и подвергаются сложным процессам накопления и распада на пути из сточных вод в природные речные системы. По оценкам исследователей, ежегодно в речную систему попадают 8,5 тыс. т антибиотиков, из них 3,3 тыс. т достигают мирового океана и внутренних водоемов.

В 6 млн км рек по всему миру концентрация антибиотиков превышает пороговые значения. Причем наибольшие масштабы этого явления наблюдаются в Юго-Восточной Азии.

«Цель исследования — не отговорить людей от использования антибиотиков, ведь они важны для лечения. Но наши результаты показывают, что применение таких препаратов может случайно навредить водной среде и способствовать развитию устойчивости к лекарствам. Поэтому нужны стратегии, которые помогут снизить эти риски и лучше контролировать ситуацию», — объяснили авторы исследования.

Потребление антибиотиков человеком увеличилось во всем мире на 65% с 2000 года в основном из-за стран с низким уровнем дохода. Согласно исследованию, этот показатель вырастет до 200% к 2030 году. Некоторые передовые методы очистки воды могут существенно уменьшить или практически устранить остатки антибиотиков. Но сейчас половина мировых сточных вод выбрасывается в окружающую среду без какой-либо обработки.

При этом в исследовании не учитывались антибиотики, получаемые от домашнего скота или фармацевтических заводов, которые являются одними из основных источников загрязнения окружающей среды.

«Загрязнение рек антибиотиками из-за их использования людьми — это серьезная проблема. А ветеринарные и промышленные источники могут ее еще больше усилить. Поэтому важно следить за состоянием воды и регулярно проверять ее на наличие антибиотиков и других химикатов, особенно в уязвимых районах», — подытожили авторы.

Комментарии

Комментариев нет.