Комментарии
- вчера 17:50Оборонно-промышленный комплекс - это потребитель бюджета. И только Прибавочную стоимость его продукция будет давать только в случае продажи. А он сгорает. Так что рост не тот
- вчера 18:23Ты где живешь? Я искал водонагреватель накопительный, везде китай, очнись фантазер
- вчера 18:51Ну да , достаю с погреба ведёрко и импортозамещаюсь потихоньку.
- вчера 20:03Да на хрена нужен это реэкспорт ? И так все салоны завалены китайскими ведрами, бери не хочу.
- вчера 20:09А зачем они нужны эти машины из Е. С Россия делает машины не хуже, вон даже в Саудовской Аравии за ними просто очередь.
- вчера 20:11Быть патриотом страны не значит восхвалять галоши.
- вчера 20:13Согласен. Но ездить на зарубежных авто в то время когда Россия, ну дальше ты знаешь, не патриотично.
- вчера 20:17Согласен. Вот только ценовая политика российского автопрома явно не соответствует качеству товара. "Буханка" за 1, 8 лямов, это за пределами адекватности. Тот же "Патриот" за почти 3 ляма, это вообще не адекватно.
- вчера 20:20Отвечу словами профессора Преображенского но немного перефразирую - СВО в головах, а не в экономике.
- вчера 20:26Ну Преображенский в российской нынешней ситуации не катит. СВО длится много лет и отразится на экономике просто была обязана. Вот ты и стонешь тут о высоких ценах на авто, так цены в России растут с космической скоростью буквально на все,.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Новости РБК
Грузия запретила реэкспорт в Россию
О вступлении в силу с 15 мая окончательного запрета на реэкспорт автомобилей и спецтехники из Грузии в отношении граждан России и Белоруссии сообщило грузинское издание Business Media со ссылкой на местное МВД. На горячей линии ведомства подтвердили, что запрет уже вступил в силу.«Реэкспорт/экспорт в Россию и Беларусь в любом случае не осуществлялся, однако для граждан России и Беларуси реэкспорт ограничен по всем направлениям. Ни реэкспорт, ни экспорт не осуществляются с 15 мая. Они могут быть зарегистрированы в Грузии и иметь регистрацию в Грузии», — уточнили источнику на горячей линии МВД.
Примечательно, что официальная информация о запрете реэкспорта от грузинских властей не поступала. Ужесточение законодательства в этой части стало следствием опубликованного журналистского расследования проекта iFact, в котором утверждалось, что Грузия стала «зеленым коридором для обхода санкций»: через соседнюю страну в Россию осуществляются поставки западных транспортных средств — бульдозеров, экскаваторов, грейдеров, тракторов, кранов и ратраков из Италии, Германии и США. Грузинские власти эти обвинения опровергли и заявили, что страна строго соблюдает санкции.
В беседе с Autonews профильные эксперты объяснили суть изменений законодательства с грузинской стороны. Специалисты выразили уверенность, что на поставках параллельной техники через соседнюю страну в Россию это практически никак не скажется. Подтвердили эту информацию и в грузинском агентстве МВД:
«Иностранный гражданин, будь то гражданин Германии, Америки или Казахстана, не подпадает под ограничение. Данное ограничение распространяется только на граждан России и Беларуси, они не могут осуществлять экспорт и реэкспорт в любую другую страну».
По словам президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, отныне к реэкспорту автомобилей из Грузии будут привлекать третьих лиц, что приведет к небольшому росту стоимости «параллельных» автомобилей. К примеру, будут пользоваться услугами граждан Казахстана и Киргизии:
«Это просто дополнительные расходы на киргиза или казаха, которые будут «прокладками» в данной схеме».
Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов также подтвердил в беседе с Autonews, что по факту запрет на экспорт и реэкспорт в РФ автомобилей действовал с 2023 года.