АЕБ объяснил, почему рухнул российский авторынок

В мае 2025 года в России продали 94 023 легковых и легких коммерческих автомобилей с учетом альтернативных каналов поставок, что на 29% меньше продаж мая прошлого года, говорится в сообщении комитета автопроизводителей АЕБ.

В целом за первые пять месяцев 2025 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России сократились на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Всего был реализован 453 801 автомобиль.

По словам председателя комитета автопроизводителей Алексея Калицева, результат мая также существенно ниже показателей апреля этого года (-11,5%).

«Конечно, отчасти это можно объяснить длинными выходными и праздничными днями, но в целом, в данный момент ситуация осталась без изменений по сравнению с предыдущими периодами, так как все факторы, оказывающие влияние на рынок, остаются прежними», — пояснил Калицев.

На падение рынка, по словам АЕБ, также влияет ожидание возвращения ушедших брендов, поддерживаемое СМИ. Это ведет к тому, что потенциальный покупатель продолжает голосовать в пользу банковских депозитов. Помимо этого, отложенный спрос возникает из-за ожидания снижения ключевой ставки Банка России.

«Мы находимся и в ожидании того, что решение правительства о расширении программы льготного кредитования на семьи с двумя и более детьми сыграет свою положительную роль, а ее эффект мы сможем увидеть в следующем квартале. Пока все же необходимы срочные существенные меры государственной поддержки спроса», — добавил председатель комитета автопроизводителей.

В АЕБ также заявили, что планируют скорректировать прогноз по объемам российского автомобильного рынка на 2025 год.
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press

Комментарии

  • Ср 17:27
    Может, пробок меньше станет.
  • Ср 17:41
    Денег у людей нет- вот и рухнул.
  • Ср 18:01
    Всë верно! Те иностранные машины, которые до 22 года стоили 1,5 - 2 миллиона с кредитной ставкой 12 - 15% сегодня стоят уже 2.5 - 4 миллиона с кредитной ставкой в 25 - 45%. Более чем на 500 000 прибавилось к стоимости машины из за введëнного кремлëм ... так называемого "утилизационного " сбора. Куда деньги идут - умные люди догадались сразу.
    Падение и дальше будет продолжаться... а машины будут стоить ещë дороже.
  • Ср 18:03
    Да... забыл сказать...
    Возвращения иностранных брендов не стоит ожидать. Пока жив Путин, никто не вернëтся. И давно это пора понять.
  • Ср 18:09
    Выходными, праздниками объясняют... Да не за хер брать! Нормальные люди в выходные едут в салон семьёй, выбирают, покупают.Алчностью это всё можно объяснить. Производителей, продавцов, правителей
  • Ср 18:10
    Во всём виноваты казахи
  • Ср 21:17
    Был - на подъёме?.. Когда?
  • Ср 22:19
    Да потому что нельзя бесконечно продовать тазы выдавая их за автомобили, государство помогает,но производители не только не использует эту помощь а просто обнаглели и не хотят делать качественные автомобили и проталкивают добровольно принудительно использование своих машин к примеру в такси.хотя все специалисты говорят что их ресурс использования в такси далек до нормативов.
  • Чт 08:53
    кому нужны дорогие тазы
  • Чт 09:33
    Не ссы...не обгадят ограду...Сейчас без них могилы обустраивают
  • Чт 09:58
    Так миллион возможных покупателей ушли к праотцам.
  • Чт 10:54
    Кризис однако, бедным эти тазы не по карману а богатым в падлу на них ездить :-D:-D
  • Чт 12:37
    все парковки у ТЦ забиты кроссоверами, выданными по соц программе - вы в это верите ?
  • Чт 13:17
    Запоры чередуются с поносами
    То коммунизм то путинская благодать
  • Чт 13:28
    Выданные по кредитам- в это верю.
  • Чт 15:26
    кредиты дают далеко не всему количеству владельцев кроссоверов особо низкооплачиваемых- значит есть прослойка творческого персонала ,коя была и раньше - поэтому нужно делать правильные оценки
  • Чт 16:48
    Деньги у людей есть. Но в салоне ты за них не купишь. Только в кредит....
  • Чт 17:32
    ДЕНЕГ У ЛЮДЕЙ НЕТ? В РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ И СЕЛАХ УЖЕ МАШИНУ ПРИПАРКОВАТЬ НЕКУДА. У КАЖДОГО ПО ТАЧКЕ ИЛИ ДВЕ, ТРИ.
    ФотографияФотография
  • Чт 17:39
    Если по столько тачек- зачем ещё покупать? Получается - нахавался пипл!
  • Чт 18:03
    Делают дерьмо и за это дерьмо, цены охренеть. Нива стоить в салоне, а на арках уже рыжие пятна. Она еще дороги не видела, стоит в тепле под крышей и гниёт.
  • Чт 21:05
    И нехер этим брендам делать в России.А то захотели,ушли.Захотели,пришли.Все,Лафа закончена.Путин вам виноват,уроды.
  • Чт 21:25
    И строительный рухнет по той же причине.
  • Чт 21:34
    Если по столько тачек- зачем ещё покупать? Получается - нахавался пипл!
  • Чт 21:36
    Развелось и строителей, и автодилеров! ..
  • Пт 11:03
    Как почему? Потому что в Китае американские суберширы последних моделей в юанях в рубли если переводить то получается по цене лады весты, нам продают гов но в тридорого
  • Пт 11:16
    Лично я 11лет спокойно катаюсь на китайском автомобиле.И что ? Никаких проблем,только замена расходников.А китайский автопром уже давно впереди планеты всей.И не видят ( или не хотят видеть) только упоротые идиоты.