Комментарии
- вчера 11:44Нина Прутенко ( Сударикова)Не нашли, а произвели! По их вине столько безвинных людей умерло по всей планете в пандемию Ковида-19!
- вчера 21:18Z A IНашли ли, или создали более новый и более смертельный??
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Новости РБК
Американские ученые нашли новый коронавирус HKU5-CoV-2, который находится всего в одной мутации от того, чтобы начать проникать в клетки человека и стать причиной еще одной пандемии.
По словам исследователей, этот патоген принадлежит к тому же семейству, что и смертельно опасный вирус MERS-CoV — возбудитель ближневосточного респираторного синдрома. Это зоонозный патоген, передающийся от двугорбых верблюдов человеку и вызывающий тяжелые респираторные заболевания, от которых погибают до трети заразившихся.
HKU5 был впервые обнаружен у летучих мышей исследователями из китайской лаборатории, откуда, как опасаются, произошла утечка SARS-CoV-2, ставшего причиной пандемии в 2020 году.
В нынешнем виде вирус заражает только летучих мышей, но эксперты опасаются, что неконтролируемая торговля дикими животными в Китае повышает риск распространения болезни. Штаммы HKU5-CoV-2 уже были обнаружены в образцах, собранных в южных и восточных провинциях Китая.