Комментарии
- Пн 16:25Да и вряд ли сильно помешает на телефоне, как те же игры, которые сейчас больше памяти занимают
- Пн 16:34да никакой проблемы нет. Пользоваться никто все равно не заставит. Просто нужно раздуть проблему. Но плохой пиар - тоже пиар
- Пн 16:51Ну так и нормально! Их просто предустанавливают, а не то чтобы вшивали в устройство!
- Пн 17:54ну вот куплю новый телефон и даже не надо будет устанавливать себе наши приложения, удобно)
- Пн 18:26люди, перечитайте закон, ни кто вас не заставляет сохранять макс, после покупки можете его спокойно удалять если не нравится
- Пн 18:44Согласна, еще и в Казахстане свой мессенджер хотят сделать. И я почему-то уверена, что на него никто не обратит внимание, и будет понятно, что хейт Макса создан искусственно.
- Пн 19:13так им лишь бы панику разводить. Уже и раньше говорили, что если макс не понравится, то его можно будет удалить
- Пн 19:27Такую меру кстати делали и с вк и ничего показала успех
- Пн 21:02Там ещё рустор будет,что очень удобно,так как с помощью него можно скачать приложухи,которые уже давно не поддерживаются в плей маркете
- Пн 23:02А самое смешное что негатив несут именно те, кто даже приложением не пользовался))) Вот это такая глупость. Если ты не пользуешься, как ты вообще можешь судить касаемо функционала то?
- Пн 23:03Стандартная процедура на самом деле с учетом того, что очень много приложений постоянно по умолчанию устанавливается, человек если сам захочет - удалит, так что это дело каждого
- Вт 00:52не вижу ничего страшного в очередном приложении, которое сразу установлено на телефон - это же ради удобства в первую очередь - меньше скачивать
- Вт 04:15Здравствуйте!
Вот информация, которая не помешает, если кого-то принуждают к Максу на работе. На свой личный телефон — ни в коем случае!
Будьте здоровы!
А.Редько
Совет от юристов.
Все никак МАХ не отпускает нас. Сегодня обсудим следующую ситуацию: работодатель принуждает работника использовать приложением МАХ для рабочих целей. Что делать, если вы не хотите устанавливать данное приложение на ваш телефон?
Конечно вы можете просто отказаться устанавливать данное приложение и игнорировать любые требования на данный счет. Но сегодня рассмотрим данную ситуацию с точки зрения трудового законодательства.
Работодатель издал внутренний локальный акт, в котором закреплено, что всем работникам необходимо использовать для исполнения ими трудовых обязанностей мессенджер МАХ. Что делать?
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Соответственно обеспечивать оборудованием необходимым для выполнения работников своих трудовых обязанностей – это обязанность работодателя.
Таким образом, если вы не планируете устанавливать данное приложение на свой телефон, а этот мессенджер вам нужен для исполнения ваших трудовых обязанностей, то вам необходимо сообщить вашему работодателю о том, что он вас должен обеспечить соответствующим оборудованием и программным обеспечением в виде приложения МАХ, которое должно быть зарегистрировано на работодателя, а не на вас.
Работодатель обязан️обеспечить Вас данным оборудованием иначе он нарушает положения трудового законодательства.
Итак, небольшая инструкция ваших действий в случае подобной ситуации:⃣ Вас обязаны ознакомить с данным локальным актом работодателя (он должен соответствовать нормам действующего законодательства).
⃣ Если в локальном акте указано, что для выполнения трудовых обязанностей необходимо приложением МАХ, то пишем заявление работодателю со ссылкой на ст. 22 ТК РФ с просьбой обеспечить Вас необходимым оборудованием и программным обеспечением для выполнения Вами трудовых обязанностей.
⃣ Далее работодатель должен Вас уведомить где вы можете получить данное оборудование либо пояснить каким образом вы можете выполнять ваши трудовые обязанности, если он не сможет вам выдать данное оборудование.
⃣ Напоминаем, что требование об обязательной установке данного приложения на ваш телефон незаконно. Ваш телефон может использоваться только для ваших личных целей, не связанных с выполнением трудовых обязанностей. И если вы устанавливаете приложение МАХ на ваш личный телефон, то это решение принимается Вами ДОБРОВОЛЬНО.
- Вт 04:34А вот еще совет, не от юриста , а от человека - что советчикам в комментариях не надо никого слушать. Ну вот если у тебя есть рабочий чат, но будет в максе, а ты макс не ставишь, зато пользуешься вацапом, и как ты будешь по работе общаться?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Новости РБК
С сентября магазин RuStore и мессенджер MAX должны предустанавливать на всех смартфонах.
Сейчас возможность их установки частично ограничена, эксперты опасаются штрафов для продавцов и роста потребительского экстремизма