«Талибан» отказался передать базу США после угроз Трампа

Авиабаза Баграм — часть территории Афганистана, она «ничем не отличается от любой другой части афганской земли», заявил Al Arabiya представитель талибов Забиулла Муджахид. Он подчеркнув, что Кабул никогда не согласится на ее передачу территории Соединенным Штатам.

Комментируя слова Трампа о том, что Кабул в случае отказа ждут «плохие вещи», Муджахид сказал, что Афганистан «20 лет переживал «плохие вещи» в условиях американской оккупации».

«Афганцы крайне болезненно относятся к оккупации, и ни один афганец никогда не позволит, чтобы его земля была захвачена или перешла под контроль чужаков, ни один дюйм» — сказал он.

Представитель «Талибана» добавил, что Афганистан готов к «рациональному» взаимодействию с Соединенными Штатами и хочет поддерживать отношения как с Вашингтоном, так и с Пекином.
Фото: Royal Navy / Getty Images
Фото: Royal Navy / Getty Images

Комментарии