5 июл 2016

ДЕТСКИЙ САД В ИТАЛИИ

Итак,в Италии(в прочем как и везде) детские учреждения делятся на: государственные и частные.
Чтобы попасть в государственную структуру,необходимо иметь реквизиты такие как:
1)возраст ребенка,берут не ранее 8-ми месяцев в комунальные ясли и не менее 4-х месяцев для частных.
2) Рабочее место у обоих родителей(если мама не работает но желает попасть в комунальные ясли/сад то шансов у нее очень мало,только в том случае если останется место,чего практически не случается,т.к гос.ясли стоят в половину меньше частных...)
3) подать заявку как можно раньше(можно сразу как только ребенок родился)т.к преимущество идет по наростающей,т.е кто первый заявил. Дальше,в заявке указываете 3 структуры в которые вы хотели бы попасть, что гарантирует вам,при наличии места,попасть в одну из них. Когда заканчивается запись(как правило в мае месяце) обрабатываются все заявки,распределяются места,приходит на дом подтверждение,что вам присвоили место в таких-то яслях/садике и дата родительского собрания.
На родительском собрании,показывают и рассказывают как будет просиходить введение ребенка в ясли,показывают структуру,и выдают приглашение прийти с ребенком на "меренду" , чтобы познакомить его с персоналом.
Введение ребенка в ясли идет постепенно.
Группа малышей от 8-месяцев до 2-х лет обычно не более 10-12 детей(от 2-х-3-х лет около 20) делится на 3 группы,и вводятся с разницей в 14 дней(перед введением мама приглашается на "свидание" и её подробно расспрашивают о характере ребенка,о его привычках,в какое время спит,что любит кушать и т.д.)
В первый день введения,необходимо прийти с ребенком на час. Мама находится все время рядом с ребенком.
Во второй день время увеличивается и ребенок остается на обед(который начинается в 11:20).
На третьий день,маму провожают к месту,где есть диванчик и машина с кофе,и просят не идти к двери раньше, чем её позовут, даже если будет слышать плач малыша.
На четвертый день маму отдаляют на 30 минут, а на пятый маму просят пойти погулять!
Потом два дня выходных...
В понедельник, маму просят быть поблизости, в случае надобности.
Со вторника, мама удаляется, но в радиусе достижимости.
В общем, к концу второй недели, "инсерименто" заканчивается и приходит новая группа на введение. Конечно же малыши не хотят расставаться с родителями, кто больше кто меньше.
А теперь о ценах.
Стоимость определяется комуной,именно поэтому может сильно варьировать.
Минимум платят семьи у кого доход на семью не превышает 8-ми тысяч евро.
Максимум платят те,у кого на семью приходится более 20-ти тысяч.
Плюс, рассходы на салфетки и подгузники,раз в два месяца: парт тайм 26 евро,полный день 37 евро.
Для сравнения,за такое же время, в частном саду, вы бы платили 600 евро парт тайм и от 900 евро полный день(зависит от сервиса). Как и на нашей исторической Родине,комунальные, т.е бюджетные ясли/садики,плохо спонсируются, поэтому бывает, что просят родителей принести подручный материал, сдать на "подарки" на НГ и на конец года.
Игрушки в саду в полне приличные, еда вкусная,меню разнообразное.
По материалам сайта:
(http:/ italiaunoduetre.com )

Комментарии

Комментариев нет.