При прыжке кабина не сорвется с тросов и не рухнет в шахту. Но современные лифты оснащены системой ловителей, которая отвечает за безопасность пассажиров в аварийных ситуациях. «Система улавливает изменение давления на пол, срабатывают ловители – устройства снаружи кабины, которые при малейшем нештатном увеличении скорости «ловят» лифт и прочно удерживают его на любой высоте», – подчеркнули в ЖКХ. Специалисты также отметили, что сейчас многие процессы контролирует компьютер. А он не может вычислить, это трос порвался, или подросток развлекается в кабине. Поэтому, скорее всего, придется зависнуть в лифте. Источник: https://mgjh.by/?page_id=400
Сильные Новости - новостная группа Гомеля
Если коротко – нельзя.
При прыжке кабина не сорвется с тросов и не рухнет в шахту. Но современные лифты оснащены системой ловителей, которая отвечает за безопасность пассажиров в аварийных ситуациях.
«Система улавливает изменение давления на пол, срабатывают ловители – устройства снаружи кабины, которые при малейшем нештатном увеличении скорости «ловят» лифт и прочно удерживают его на любой высоте», – подчеркнули в ЖКХ.
Специалисты также отметили, что сейчас многие процессы контролирует компьютер. А он не может вычислить, это трос порвался, или подросток развлекается в кабине. Поэтому, скорее всего, придется зависнуть в лифте.
Источник: https://mgjh.by/?page_id=400