Об этом говорится в новой книге «Every Monument Will Fall» («Каждый памятник падет»), посвященной жестокому колониальному прошлому. Ее автор – Дэн Хикс, куратор отдела мировой археологии в Музее Питт-Риверса при Оксфордском университете. Кубок, украшенный серебряным ободом и подставкой, использовали на официальных обедах в Вустер-колледже вуза. По словам Хикса, после того как из чаши стало просачиваться вино, в ней начали подавать шоколад. Практику отменили в 2015 году из-за растущего недовольства «ритуалом» со стороны гостей и сотрудников. В 2019 году Хикса попросили провести исследование и установить происхождение этой чаши. Ученый признается: он не смог отыскать данные о личности человека, чей череп превратили в чашу. Но у него получилось датировать кости – останкам около 225 лет. Вероятно, череп привезли с территорий Карибского бассейна. Возможно, он принадлежал рабыне. Такая новость вызвала резонанс. Депутат от Лейбористской партии, председательница межпартийной парламентской группы по африканским репарациям Белл Рибейро-Эдди заявила: «Отвратительно думать, как оксфордские преподаватели, сидящие в этом бастионе привилегий, обогащенном за счет столетий колониального насилия и грабежа, пируют из человеческого черепа, который, возможно, принадлежал порабощенному человеку», – сказала политик. Источник: https://www.theguardian.com/science/2025/apr/22/oxford-academics-drank-from-cup-made-from-human-skull-until-2015-book-reveals
Сильные Новости - новостная группа Гомеля
Ее перестали использовать только в 2015 году.
Об этом говорится в новой книге «Every Monument Will Fall» («Каждый памятник падет»), посвященной жестокому колониальному прошлому. Ее автор – Дэн Хикс, куратор отдела мировой археологии в Музее Питт-Риверса при Оксфордском университете.
Кубок, украшенный серебряным ободом и подставкой, использовали на официальных обедах в Вустер-колледже вуза. По словам Хикса, после того как из чаши стало просачиваться вино, в ней начали подавать шоколад.
Практику отменили в 2015 году из-за растущего недовольства «ритуалом» со стороны гостей и сотрудников. В 2019 году Хикса попросили провести исследование и установить происхождение этой чаши.
Ученый признается: он не смог отыскать данные о личности человека, чей череп превратили в чашу. Но у него получилось датировать кости – останкам около 225 лет. Вероятно, череп привезли с территорий Карибского бассейна. Возможно, он принадлежал рабыне.
Такая новость вызвала резонанс. Депутат от Лейбористской партии, председательница межпартийной парламентской группы по африканским репарациям Белл Рибейро-Эдди заявила:
«Отвратительно думать, как оксфордские преподаватели, сидящие в этом бастионе привилегий, обогащенном за счет столетий колониального насилия и грабежа, пируют из человеческого черепа, который, возможно, принадлежал порабощенному человеку», – сказала политик.
Источник: https://www.theguardian.com/science/2025/apr/22/oxford-academics-drank-from-cup-made-from-human-skull-until-2015-book-reveals