По данным избирательной комиссии, во втором туре, прошедшем 1 июня, Навроцкий получил 50,89% голосов.
Его соперник, либеральный кандидат от правящей «Гражданской коалиции» и мэр Варшавы Рафал Тшасковский набрал 49,11% голосов. Эксперты считают, что результатом победы Навроцкого станет рост напряженности в отношениях Польши с Евросоюзом и Украиной. Он скептически настроен по отношению к Брюсселю и Киеву, а также выступает против приглашения Украины в НАТО и ее ускоренного вступления в ЕС. Отметим, полномочия президента в Польше ограничены, но он может накладывать вето на законы, принятые парламентом. Источник: https://wybory.gov.pl/prezydent2025/
Сильные Новости - новостная группа Гомеля
По данным избирательной комиссии, во втором туре, прошедшем 1 июня, Навроцкий получил 50,89% голосов.
Его соперник, либеральный кандидат от правящей «Гражданской коалиции» и мэр Варшавы Рафал Тшасковский набрал 49,11% голосов.
Эксперты считают, что результатом победы Навроцкого станет рост напряженности в отношениях Польши с Евросоюзом и Украиной. Он скептически настроен по отношению к Брюсселю и Киеву, а также выступает против приглашения Украины в НАТО и ее ускоренного вступления в ЕС.
Отметим, полномочия президента в Польше ограничены, но он может накладывать вето на законы, принятые парламентом.
Источник: https://wybory.gov.pl/prezydent2025/