Коммунальщики рассказали, зачем в Беларуси летом отключают горячую воду
Работники коммунальных служб по дням рассказали о своих действиях на сетях во время планового отключения горячей воды.
По словам представителя «Минсккоммунтеплосети», первые сутки после отключения горячей воды уходят на то, чтобы охладить теплоноситель. Затем трубы испытывают повышенным давлением для обнаружения дефектных мест. Это испытание занимает еще примерно трое суток.
Время нужно и для того, чтобы устранить повреждения, выполнить плановые ремонты и заменить участки тепловых сетей.
Еще 2–3 суток уходит на заполнение тепловых сетей теплоносителем, сборку схемы и ее включение в работу. Только после этих действий в квартиры подается горячая вода.
К слову, по нынешним правилам срок не должен превышать 13 дней.
Источник: https://belta.by/society/view/taziki-kastrjuli-ili-vodonagrevateli-rasskazyvaem-chto-belorusy-vybirajut-v-period-otkljuchenija-721860-2025/
А то потом через неделю-две опять начинаются замены.