В Беларуси хотят повернуть русло реки, чтобы ее спасти

Речь идет о реализации на территории Беловежской пущи экологического проекта по изменению русла реки Наревка в Каменецком районе.
Известно, что в конце девятнадцатого века русло Наревки менялось под нужд лесозаготовителей. Тогда реку повернули, чтобы удобнее сплавлять товарную древесину к Балтийскому морю.
А сейчас гидрологический режим реки хотят вновь скорректировать. Причина в том, что спустя 100 лет на реке наблюдается значительное снижение уровня воды, составляющее примерно 1,5 метра.
Последствиями этого стало изменение экосистемы и естественной среды обитания животных и птиц, в том числе краснокнижных.
С июня 2025-го на реке работают мелиораторы, впервые выполняющими в Беларуси уникальную миссию: возвращают реку в старое русло.
Фото: СТВ
Источник: https://t.me/minskctvby/96316

В Беларуси хотят повернуть русло реки, чтобы ее спасти - 989694336665

Комментарии

Комментариев нет.