Как общаться с людьми, чтобы они вас слышали.

ГЛАВА 3.

Как общаться с людьми, чтобы они вас слышали. - 481226942677

Комментарии

  • 22 фев 2013 22:04

    Часть 1.
    В первых двух разделах мы с вами говорили о психологии общения.

    Самое важное — слышать человека, слышать его проблемы, уметь донести до человека, чем вы можете помочь ему. И здесь самое главное — включить сердце и настроиться на человека.

    Но есть еще один инструмент — это ваш голос, ваша манера речи. Владея своим голосом, вы можете добиться больших результатов при общении. Есть врожденные качества и есть то, что мы можем дополнить или изменить.

    С помощью простых упражнений и специальных методик вы можете выработать свою манеру говорить, позволяющую привлекать внимание и показывать высокую степень уверенности в себе, вызывать доверие и расположение.

    Первый шаг — это выяснить, как вы на самом деле звучите. Для этого нужно просто записать себя на диктофон.

    Запишите несколько разговоров в разных ситуациях: как вы говорите с партнерами, дома, читаете сообщение, проводите вебинар, разговариваете со знакомыми, ведете деловой разговор с доброжелательно настроенным партнером или с кем-то, кого вы считаете «ниже» или «выше» себя, ведете неприятный деловой разговор.

    Сначала послушайте свой разговор с друзьями. Это даст вам впечатление, как звучит ваш голос в обычной ситуации, когда вы расслаблены.

    После этого послушайте другие разговоры и ответьте себе на вопросы

  • 22 фев 2013 22:15

    Часть 2.
    Звук вашего голоса

    (Y) У вас высокий, низкий голос?
    (Y) Вам приходится напрягаться, чтобы услышать каждое слово, которое вы сказали или вы говорите четко и разборчиво ?
    (Y) Повышаете ли вы голос, кричите?
    (Y) Голос «пискливый» как у ребенка?
    (Y) В вашем голосе слышалось доверие?
    (Y) Ваш голос был грубым и неприятным?
    (Y) Вы говорили жестко? Или вы заискивались?
    (Y) Вы говорили с напряжением и голос прерывался?
    (Y) Ваш голос звучал расслабленно бархатно?
    (Y) Была ли «сексуальная» окраска вашего голоса?
    (Y) Вам хотелось себя слушать себя еще и еще?

  • 1 мар 2013 11:26

    Часть 3.

    Определите вашу тактику

    (Y) Вы вели разговор, или просто отвечали на вопросы собеседника?
    (Y) Говорили ли вы “ага”, “в общем” и “вы знаете”?
    (Y) Вы “проглатывали” окончания?
    (Y) Вы разговаривали эмоционально, выделяя важные места? Или «бубнили « и «зудели» ?

  • 1 мар 2013 11:30

    Часть 4.

    Словарный запас

    (Y) Вы использовали сленг? Или фразы типа “не, ну ты понимаешь”?
    (Y) Правильно ли вы произносили слова?
    (Y) Повторяли ли вы одни и те же слова?
    (Y) Часто ли вы говорите в промежутках….»ЭЭЭЭ, мммммм?

    Ваша манера речи

    (Y) Ваша речь была высокопарной , приземленной, «бытовой» или занудной?
    (Y) Ваш деловой разговор отличается от обычного?
    (Y) Вы используете паузу для усиления эффекта?
    (Y) Вы говорите слишком быстро? Или слишком медленно?
    (Y) Вы изменяете темп речи в зависимости от того, чего вы добиваетесь?

  • 1 мар 2013 11:35

    Часть 5.
    Ваш естественный голос — это самый лучший выбор.

    Ваш естественный голос, с его темпом и паузами, лучше всего подходит для обсуждения любых вопросов.

    Если человек разговаривает спокойно, его голос как правило звучит немного ниже, чем когда он волнуется

    Ваш естественный голос — где его найти? Какой он?


    Я рекомендую вам следующее упражнение:

    Возьмите диктофон, сядьте поудобнее, несколько раз глубоко вздохните.

    Закройте глаза и медленно опишите головой круг, чтобы расслабились мышцы.

    Возьмите знакомый текст и начинайте читать. Не торопитесь, спокойно, дышите глубоко и спокойно. В конце каждого предложения и каждого абзаца делайте паузы, чтобы восстановить дыхание. Четко произносите каждое слово. Помните, как в школе: «с чувством, с толком, с остановкой»

    Прослушайте запись. Вы услышите, как звучит ваш голос, когда вы спокойны.

    Низкий голос воспринимается комфортнее. Если вам кажется, что ваш голос слишком высок и это раздражает, расслабьтесь еще раз и на несколько секунд сосредоточьтесь на мысли, каким низким и спокойным может быть ваш голос. Представьте себе, что низкий голос приходит откуда-то извне и проходит через вас. Прочитайте текст еще раз. Вы увидите, что голос стал ниже. В течение нескольких недель обращайте внимание на свой голос, когда говорите. Повторяйте про себя “низкий”, “спокойный”. Вскоре тембр вашего голоса изменится и станет ниже.

  • 1 мар 2013 11:35

    Л. Алимова
    (F)(F)(F)

  • 17 апр 2013 16:55

    У меня проблема - высокий визгливый голос. Действительно, если успокоится и сосредоточится - голос становится ниже. Я всегда зацикливалась на этом и понимала, что слишком сдерживаюсь, порой, из-за того, что приходится следить за голосом. Недавно посмотрела фильм "Маргарет Тетчер" ( царствие ей небесное) и узнала из него, что у Тетчер был высокий визгливый голос и она даже ставила голос с педагогом. Так вот, однажды она сказала в парламенте в ответ на фразу - леди слишком громко визжит: " Джентльмены, если бы вы слушали то, что я говорю, а не то, как я говорю, вы бы услышали много интересного  и полезного. Это я к тому, что не стоит делать такую уж проблему из некоторых своих недостатков.

  • 17 апр 2013 16:56

    И по поводу использования сленга - в некоторых случаях я нахожу это не просто уместным, но и полезным. Если, конечно, без вульгарности. Не стоит быть слишком уж пресным, должно что то человеческое проглядывать

  • 2 июн 2013 13:13

    Лена, мастерство и заключается в том, чтоб превратить недостатки в достоинства! Все мы разные, и все имеем право быть таковыми! Наша задача - расположить, дать понять человеку, что нам действительно можно доверять! И если мы чувствуем, что те или иные приемы нужны в данный момент - мы их применяем, если нужны другие приемы - мы с вами снова на коне. Именно для этого нужно читать такого рода рекомендации, чтобы сложить собственный стиль. А не тупо следовать придуманным кем-то инструкциям. Согласны?

  • 23 дек 2015 17:51
    Татьяна добрый вечер.
  • 23 дек 2015 17:55
    Вы случайно не помогайте людям как правильно вести себя с людьми.я консультант в СиЭль парфюм,у меня не хватает смелости подойти к людям и поговорить с ними о продукции.как убрать этот страх? подскажите
  • 7 июн 2018 09:05
    Алла Щетникова ответила
    Пожалуйста подскажите адрес в Алматы либо как узнать