Комментарии
- 13 мар 09:34Александр АлександровА съёмки проходили в Куйбышеве, в дачах, потом туда протянули трамвайную линию, остановка называлась поляна им. М. В. Фрунзе. Но в новые времена в современной России стали проводить десоветизацию, и остановку переименовали в остановку Барбошина поляна. Вместо народного героя - народного разбойника и татя.
- 14 мар 19:26Светлана Солянова(Балуева)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Советское кино, детские фильмы, сказки и мультики
Повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" была написана автором в тревожном 1940 году.
По большому счету, "Тимура" можно считать если не лучшей, то уж точно одной из лучших книг автора. И уж наверняка - одной из самых известных. Сказать, что она оказалась своевременной - ничего не сказать, так что нет ничего удивительного в том, что уже в том же, 1940 году, по повести был поставлен фильм, адресованный школьникам - большая страна готовилась к большой войне.
Кстати, повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" была популярна (или хотя бы известна) не только в нашей стране. Книга была переведена на 75 языков и издавалась едва ли не по всему миру!
Книга (кстати, изначально написанная именно как киносценарий) экранизировалась трижды, два раза - в Советском Союзе (в 1940 и в 1976 годах) и один раз - в Венгрии, в 1960 году.