Комментарии
- 31 авг 2020 21:46Jakob Olga Ruppert Weber
- 31 авг 2020 22:04Винера Курцева (Хайруллина)Обалденные гобелены!!!
- 31 авг 2020 22:39Людмила Александрова (Костенко)Просто изумительные работы! Такая фантазия и руки золотые!
- 31 авг 2020 22:47Нина ЧередоваШикарные работы.
- 1 сен 2020 01:29Нина ВезироваПросто чудо! Хотелось бы посмотреть мастер класс.
- 8 сен 2020 02:26Валентина БукрееваЭти работы оригинальны, вызывают столько ярких положительных эмоций! Каждая неповторима! Сравнить их можно только с живописными полотнами Рафаэля! Это волшебство, магия!
- 22 сен 2020 04:36Галина КовалеваВолшебно!! Так и хочется себе на стену забрать.
- 26 сен 2020 19:12Ольга Новицкая (Алёхина)Супер!
- 26 сен 2020 19:12Ольга Новицкая (Алёхина)Класс!
- 26 сен 2020 19:12Ольга Новицкая (Алёхина)
️
- 27 сен 2020 15:08Римма Кузнецова ответила Нине Везировойесть в инете
- 27 сен 2020 19:05Нина Везирова ответила Римме КузнецовойСпасибо, посмотрю.
- 5 окт 2020 16:35Наталья Ширяева (Мининская)
- 7 окт 2020 10:20Ирина Демина(Гукова)Супер!
- 14 окт 2020 20:31лена бебик (накидайло)Просто шедевр
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ОЧумелыеРУЧКИ (идеи и воплощение)
Невероятные гобелены: идеи для вдохновенного творчества
Автор гобеленов Юрий Николаевич Овсепян.
Необычные гобелены, изготовленные Юрием Николаевичем Овсепяном и его учениками исключительно вручную по собственной технологии, на сегодняшний день не имеют аналогов в России и Европе. Уникальность их заключается, в первую очередь, в исключительно творческом подходе художественного замысла, неуемной фантазии и неординарной технике исполнения.
Заинтересовавшись объемными неткаными гобеленами, Юрий Овсепян придумал собственную технику создания объема, рельефности и посредством ее стал воплощать в жизнь свои авторские композиции.
В своих работах, кроме шерсти, автор использует полушерсть, ангору, альпаку, акрил, вискозу, хлопок, а также гармонично вводит деревянные элементы, бусы, камни.
В последние годы на экспериментальном уровне разрабатываются приемы совмещения технологии объемного гобелена с другими видами рукоделия.
В зависимости от освещения меняется цветовая композиция, а отдельные детали по-разному отбрасывают тени. Причудливая игра света очаровывает поклонников этого жанра, создавая ощущение причастности к волшебству, сказке. Порой в одной картине используются до 60-ти оттенков. На один гобелен в среднем уходит до 2 кг пряжи.
Юрий Николаевич не только мастер-одиночка, он в первую очередь педагог с уникальным подходом к каждому студенту (так он называет своих учеников). Ему удается всем, не умеющим рисовать, внушить уверенность в своих силах и в достижении поставленной цели. А цель одна на всех - найти в себе творца и при помощи педагога дать свободу своей затаенной фантазии.
При помощи незамысловатых графических тестов в игровой форме ученики, незаметно для себя, входят во вкус, у них появляется охота создавать авторские кoмпозиции и затем воплощать их в технологии объемного гобелена. Поэтому первые уроки проходят с акцентом на раскрытие творческого потенциала каждой студентки и каждого стyдента. Уроки проходят раз в неделю по 3-4 часа, которые пролетают незаметно и всегда появляется желание задержаться еще на час - это результат магии творческой атмосферы, царящей на протяжении всего урока. Под звуки релаксационной музыки студенты переносятся в мир фантазий, полностью отключаясь от повседневных забот и проблем.
Своим ученикам Юрий Николаевич пepeдает все тонкости техники исполнения, а также оригинальными пeдагогическими приемами учит создавать собственные композиции и мыслить неординарно.