О пользе шпината…

Марина Бородицкая — поэт, переводчик, о чтении детям
Чтение должно стать таким волшебством, взаимодействием между ребенком и родителями. Вот ребенок сидит на коленях у мамы или папы — это самое теплое, безопасное, милое и прекрасное ощущение. Это то, от чего дети не хотят отказываться. Мне кажется, чтобы вырастить читателя, нужно просто продолжать читать книги вместе.
А потом вы просто можете сказать: «О, я убегаю, извини, пожалуйста! Книгу без меня не трогай!» И убирайте ее повыше, как будто вы шоколад прячете. Или наоборот: «Подожди меня, мы вместе будем читать это, потому что, ты же сам понимаешь, там секс, насилие, тебе это еще рано читать самому». После этого не удивляйтесь, если найдете у ребенка «Войну и мир» под подушкой — так было с моим старшим сыном.
Есть несколько очень хороших книг о том, как приучать читать. Самая важная — «Как роман» Даниэля Пеннака, еще я бы рекомендовала «Как читать стихи» Вадима Левина. У него совершенно особая методика, которая даже не методика, потому что это такой творческий процесс — чтение стихов. Как маме играть в стихи, читать стихи, учить детей слышать стихи.
Еще один способ — я условно его называю «шпинатовый». Его практиковал в своей семье знаменитый американский психолог Милтон Эриксон. В 60-е годы в Америке всем детям полагалось есть шпинат, это был один из основных источников витаминов. Он был противный, скользкий, мерзкий. Милтон вспоминал: «Мой сын Берт в солидном возрасте пяти лет, чувствуя свою гражданскую ответственность, заявил: «Не собираюсь больше есть эту дрянь!» — имея в виду миску шпината. На что я ответил: «Разумеется, нет. Ты еще недостаточно взрослый, недостаточно сильный, недостаточно большой!» Мать стала протестовать: «Нет, он уже достаточно взрослый, большой и сильный. Вы, конечно, знаете, на чью сторону встал Берт…» Так же можно и с книгами.
И последний момент — книга может быть убежищем. Особенно для подростка, для него книга в каком-то смысле может быть даже бомбоубежищем. На подростка все время летят снаряды, свистят пули над головой. Для подростка читать необходимо, это уход в чужую жизнь, другую реальность, и это совершенно не вредно, на мой взгляд.
Источник: http://family.booknik.ru

О пользе шпината… - 538929938373

Комментарии

Комментариев нет.