Новый цех и виноградники: как расширяется один из старейших винзаводов Крыма «Коктебель»

Новый цех и виноградники: как расширяется один из старейших винзаводов Крыма «Коктебель» - 898632764804
Как передает КрымPRESS, Инвестиционный проект по восстановлению производственного комплекса завода марочных вин «Коктебель» и вывод его на уровень современного высокопроизводительного предприятия реализуется активными темпами. Проект сопровождает Корпорация развития Республики Крым (КРРК), а курирует министерства экономического развития и сельского хозяйства РК.

Сегодня общая площадь виноградников составляет 1 150 гектаров. В этом году мы высадили на площади 47 га виноград сорта «Каберне Совиньон». Первый небольшой урожай будет уже на третий год после посадки. Сейчас идет активная уборка урожая, а также установка шпалеры на молодых посадках. В планах будущего года – высадить на 50 гектаров виноград сорта «Мерло», — рассказала исполнительный директор ООО «Завод марочных вин Коктебель» Анна Коваленко.

Процесс расширения и обновления производства находится в активной фазе — запущен новый купажный цех емкостью 100 тыс. декалитров, закуплена новая линия розлива, запустить которую планируют в ноябре. Идет ремонт необходимого помещения. Линия станет основной в массовом производстве продукции, старая же с функцией перенастройки под разную тару останется для эксклюзивных заказов и проектов. Кроме того, здесь ведется постоянная модернизация и улучшение производственного процесса, выпущена новая линейка вин. Этим летом завод порадовал отдыхающих и запустил новую стильную этикетку – геометрию. По словам сотрудников фирменных магазинов, которых уже пять на полуострове, вино в новом оригинальном оформлении расходится очень быстро и пользуется большим спросом.

Как отметили в КРРК, сумма инвестиций в проект составила 846,9 млн. рублей. Было создано почти 500 рабочих мест. С 2015 года в федеральный бюджет, бюджет Республики и местные бюджеты уплачено порядка 255 млн. рублей. Предприятие является участником свободной экономической зоны Крыма.

https://crimea-news.com/economy/2020/08/26/694317.html

Комментарии

Комментариев нет.