8 авг 2022

Страх клоунов: любителям фильмов ужасов посвящается

Рыжий парик, красный нос и нарисованная улыбка. Узнаваемый образ, не правда ли? Кого сейчас нарисовало ваше воображение? Клоуна? А какие чувства вы испытываете, когда слышите это слово и представляете себе его образ? Абсолютное большинство людей относятся к клоунам вполне нормально. Кто-то их любит, кто-то к ним равнодушен. Есть и такие, кто не любит клоунов, потому что считает глупыми их шутки и ужимки. Но есть и еще одна категория — это те, кто клоунов боится. Если при слове «клоун» вы представляете себе не доброго и смешного Юрия Никулина, а, скажем, Пеннивайза из романа Стивена Кинга «Оно», то эта статья для вас.
Кто боится клоунов
Просмотр фильмов ужасов — это одна из причин, по которой люди начинают испытывать страх клоунов — коулрофобию. Диапазон этого страха довольно широк: от простой неприязни до панической атаки. Но почему кто-то смотрит — и ему нормально, а у другого просмотр такого фильма ужасов или чтение подобной литературы оставляет неизгладимый след в психике? След настолько сильный, что человек боится любых клоунов, будь то персонаж мультфильма, клоун в цирке, изображения или даже просто игрушка.
Вы читаете книгу или смотрите фильм ужасов, где главный злодей — клоун. Вам страшно. Перехватывает дыхание, бешено колотится сердце, потеют ладони… Так почему бы просто не перестать это делать? Можно ведь закрыть книгу, перестать смотреть фильм, но вы упорно продолжаете. Словно какая-то сила заставляет вас это делать.
Почему так происходит?
Ответ нам дает тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.
У большинства людей страх появляется в момент явной опасности, когда есть угроза жизни или здоровью. А есть те, у которых страх выражен сильнее, чем у остальных. Они боятся всего на свете — пауков, собак, змей, тараканов, высоты и многого другого, в том числе и клоунов. Эти страхи становятся фоном их жизни. Почему так происходит?
Дело в том, что таким людям от природы дана очень высокая эмоциональность и чувствительность — это обладатели зрительного вектора. У зрительника чувства льются через край в диапазоне от эйфории до смертельной тоски, от любви до парализующего страха. Остальные ничего подобного не испытывают. А образный интеллект, данный зрительникам от природы, наделяет их богатым воображением, которое может нарисовать страшные образы там, где они даже не предполагались.
Например, при виде клоуна они тут же дорисовывают ему огромный разделочный нож в руку.
Почему мы боимся клоуна
Не секрет, что наши далекие предки были каннибалами.
Шут и балагур, который и стал прообразом современного клоуна, — это главный каннибал. У человека с оральным вектором особо чувствительной зоной является рот. Он стремится к его стимуляции через говорение и через смену вкусовых ощущений. Поиск новых вкусов делает из него главного повара. Это одна из его видовых ролей и по сей день.
А талант к говорению делает их способными комиками. Поэтому образ клоуна вызывает у нас определенные ассоциации. Особенно неприятен его огромный улыбающийся рот — думаю, теперь вы понимаете, почему возникает чувство страха. Это проявляется страх быть съеденным, то есть страх за собственную жизнь, страх смерти. Самая первая и самая сильная эмоция, которая появляется у людей со зрительным вектором.
Те далекие времена канули в Лету, а вместе с ними и опасность быть съеденными, но зрительник и сегодня рождается со страхом смерти. Только сейчас этот страх принимает самые причудливые формы, такие, например, как страх клоунов.
Избавляемся от страха
Человек со зрительным вектором может бессознательно искать способы, как испугаться. Возникает такое желание только из-за нехватки реализации. Нехватка ярких эмоций толкает людей со зрительным вектором добирать их именно таким способом.
Природа считает только до двух — все имеет свою противоположность. Как белое и черное, как жизнь и смерть, плюс и минус. Так и страх смерти, страх за свою жизнь, имеет свою противоположность. Какую? Все просто: это бесстрашие, сопереживание слабым, любовь в самом широком ее понимании. Только любить нужно не себя, как это советуют глянцевые журналы и всевозможные «тренеры счастья».
Эмоциональные и тонко чувствующие люди, как никто другой, способны создавать особую, эмоциональную связь с окружающими. Не пройти мимо чужой боли, протянуть руку помощи тому, кому сейчас плохо. Искреннее сострадание, сопереживание другому человеку дает невероятное наполнение. Для страха просто не остается места, он растворяется, на его место приходит бесстрашие.
На тренинге мы осознаем природу наших страхов и становимся способными правильно реализовать свойства зрительного вектора. Это дает нам возможность избавиться не только от страха клоунов, но и от абсолютно любых страхов и фобий. https://kirssdiana.livejournal.com/415350.html

Страх клоунов: любителям фильмов ужасов посвящается - 940611922071

Комментарии

  • 8 авг 2022 15:46
    "Шут и балагур, который и стал прообразом современного клоуна, — это главный каннибал. У человека с оральным вектором особо чувствительной зоной является рот. Он стремится к его стимуляции через говорение и через смену вкусовых ощущений. Поиск новых вкусов делает из него главного повара. Это одна из его видовых ролей и по сей день."
  • 8 авг 2022 23:42
    Я тоже с детства смотрела на клоунов с подозрением и никогда не смеялась с их шуток. Единственный клоун который мне понравился - был КАРАНДАШ.
  • 9 авг 2022 07:53
    Не любила клоунов никогда. Как то не вызывали они у меня радости. Клоун и клоун. Любила Никулина, потому как он был хорошим артистом, снимался в кино. Карандаш тоже нравился. А так шутки, кривляния, которые вызывали смех у всех, у меня не вызывали реакции ответной.