Комментарии
- 22 апр 2021 11:30Валентина Голубева
️
- 25 апр 2021 16:50Яков Пашнин
️
- 25 апр 2021 16:50Яков Пашнин
️
- 25 апр 2021 16:50Яков Пашнин
️
- 25 апр 2021 16:50Яков Пашнин
️
- 25 апр 2021 16:50Яков Пашнин
- 2 мая 2021 09:16Натали Мауль(александрова)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Город кошек
Как кот Феликс перевернул жизнь хозяйки с ног на голову
История о том, как кот породы чаузи чуть не разрушил квартиру хозяйки и перевернул всю её жизньФеликс появился в доме Людмилы случайно. Как-то она решила завести кота и наткнулась на сайте «Авито» на объявление, как позже выяснилось, о продаже кота породы чаузи (шаузи, хауси).
«Я тогда ни разу не слышала слова «чаузи», и что такое вообще F1. Просто наткнулась на объявление с Феликсом и сразу в него влюбилась. Позвонила – оказалось, что кот вообще в Омской области и его не отдают, а продают, и очень дорого».
Цена удовольствия
Цена на таких животных (если они из качественного питомника) и первого поколения от дикого зверя (F1) стартует от 4000 $. Феликса отдавали с дисконтом в 50 %.«Выгодная покупка», — решила я и поехала в Омск. Это было в 2015 году, курс доллара был другой, так что суммы набегали не астрономические».
Авария и другие приключения на пути к мечте
То, что с котом будет весело по жизни, выяснилось ещё до покупки. По дороге за ним на 90-градусном повороте у Людмилы отказали тормоза, и машина вылетела с дороги. Авария случилась под знаком «Весёлый привал – 8» (село в 70 км от Омска).«Хвала небесам, вылетели мы не в сугроб, а на узкую дорожку, ведущую к селу. Выяснилось, что сломался вакуумный усилитель тормозов. У меня просто не хватало человеческих усилий продавить педаль тормоза».
При помощи скотча и тряпки удалось залепить усилитель и завести машину, но центральный замок заблокировал все двери.
«Мы остались раздетые на улице, где-то в полях. 31 января, на улице -20° C, телефоны – внутри машины».
Выяснилось, что один телефон всё-таки есть в кармане! Но связи почти не было, пришлось залезть на крышу автомобиля, чтобы хоть как-то поймать пару делений. Друзья в Омске, до которых смогли дозвониться искатели приключений, вызвали аварийное вскрытие замков на место происшествия. Помощь подоспела через 23 минуты.
«Я не знаю, с какой скоростью они летели из Омска, но те полчаса на морозе мы помним до сих пор».
Кота всё-таки забрали. Купили тюбик холодной сварки, залепили усилитель и черепашьим шагом поехали в сторону дома. Ехали всю ночь и приключения закончились только 1 февраля, когда новые хозяева вместе с Феликсом оказались дома.
Но выдохнуть не получилось.
Поворот жизненного уклада на 180 градусов
«Собственно, кота отдавали, потому что он сжевал какую-то дорогую шерстяную кофту. Я тогда не придала этому значения, но у меня он стал жевать вообще всё».Феликс оказался умелым взломщиком шкафов. Он доставал из них вещи и выгрызал в них огромные дыры.
«Я думала, вытяжка рухнет на варочную поверхность и расколотит её».
Людмила решила, что кота можно отвлечь и развлечь, если завести ещё одного. Логика была проста – вдвоём им будет весело, и Феликс перестанет всё разрушать. Но это было стратегической ошибкой.
В доме появился ещё один электровеник – азиатский леопардовый кот Алик, также, как и Феликс, первый потомок от дикого леопардового кота. Квартира превратилась в идеальное место для съёмок передачи «В мире животных».
Чтобы не получить нервный срыв и не прибить обоих, Людмила просто поменяла своё отношение к происходящему. Она завела в соцсети «ВКонтакте» страничку и стала выкладывать фото и видео про своих разбойных котов туда.
«Чувствовала себя корреспондентом в горячей точке, но это сработало. Во времена затишья я даже ждала новый «шок-контент» для блога, появились подписчики, стало весело».
За 6 лет, что Феликс живёт у Людмилы, весь быт повернулся на 180 градусов. Пришлось научиться все вещи класть сразу на свои места, всё закрывать на замки, отказаться от штор в пользу рулонных жалюзи, сменить краны в ванной, которые Феликс тоже умел открывать и однажды затопил не только свою квартиру, но и соседскую снизу.
Потом ещё раз квартиру затопил и леопардовый кот Алик, нечаянно открыв на батарее клапан для спуска воздуха. Весь ламинат в квартире задрался и его пришлось поменять на керамогранит, превратив весь дом в подобие бассейна, чтобы исключить протечки к соседям в будущем.
В квартире совместный санузел, а поскольку оба кота водоплавающие, то они очень любили процесс принятия Людмилой ванны. Пока набиралась вода, они играли со струями, а затем любили сидеть рядом на крышке унитаза и наблюдать.
«Почему-то именно в такие моменты им приспичивало сходить в лоток! Процесс наслаждения прерывался чисткой лотка, проветриванием ванной комнаты, и вообще настроение портилось».
Однозначно требовался ещё один санузел, и как только стала продаваться смежная квартира, решено было взять её в ипотеку, чтобы у котиков был свой отдельный санузел. Но объединить квартиры не получилось из-за кризиса. Пришлось сдавать новую жилплощадь, а отдельный кошачий санузел организовать на лоджии: утеплить и застеклить её, чтобы даже зимой у них был туда постоянный доступ.
«Вот в эту запасную квартиру мы и съехали, пока перестраивали своё жильё».
Почти всё в квартире поменялось. Пришлось даже выбросить кожаный диван, так как от него почти ничего не осталось. На очереди – кухонный гарнитур. Нужно сменить вытяжку на полновстраиваемую, чтобы котики больше не скакали по ней. Иначе придётся менять ещё и битую плиту.
«Суп с котом» – как Феликс заскочил в кастрюлю с кипящим бульоном
«Однажды я поставила варить мясо. Когда оно закипело, я открыла крышку, чтобы снять пену. Феликс с Аликом как раз бесились и бегали друг за дружкой, то и дело заскакивая на кухонный шкаф. Я ругалась, но процесс снятия пены отвлёк меня, и, улучив момент, Феликс прыгнул на вытяжку, сорвался и угодил прямо в кастрюлю».Одной лапой кот попал на кусок мяса, а другой – на дно кастрюли. Разумеется, обварился, на подушечках лапы были огромные волдыри, шерсть с лапы слезла. Людмила поймала его, решила хоть как-то обезболить, развела новокаин с водой и думала попшикать на обожжённые места.
«Момент пшика Феликса напугал. Он вырвался и снял мне с руки кожу лоскутами. Облизав лапы, он заработал онемение языка новокаином, и это был смех сквозь слёзы. Вот такой вот получился «суп с котом».
Потом всё зажило, конечно, место ожога на ноге осталось лысым, а на кухонный шкаф Феликс всё равно не прекратил лазить.
Переезд из Украины, несколько хозяев и детская психотравма
Родом Феликс из Украины, он родился в питомнике в Киеве. Таких животных продают не ранее чем в 4 месяца жизни, после прохождения вакцинации и улаживания всех документальных формальностей.У первой хозяйки он прожил совсем немного, буквально 3-4 месяца. Случился казус с испорченной кофтой мужа и кота выставили на продажу с дисконтом. Потом были в его жизни ещё две передержки, пока его не купила Людмила.
«Формально я вторая его хозяйка, а по факту четвёртая, учитывая все переезды. Из-за тяжёлого детства покидать квартиру он стрессует, даже поездка к доктору – целое событие. Он думает, что его опять куда-то увозят навсегда. Приходится ему заранее надевать антистрессовый ошейник».
Поэтому на выставки Феликса не возят. Людмила считает, что котику это совершенно ни к чему, как, впрочем, и ей самой. Правда, у него всё же есть детский титул – «Юный чемпион».
У гибридных животных есть ещё одна особенность – мальчики до третьего колена бесплодны, так что деток у Феликса быть не может.
Редкой породе всего 25 лет, выведение кошек крайне трудоёмко. Папой должен быть дикий камышовый кот, мамой – либо домашняя кошка (тогда коты получаются в полоску), либо абиссинской породы (тогда котята будут цвета «соль-перец», более ровного окраса).
Самый насущный вопрос – чем кормить чаузи
Часто в блог Людмилы обращаются люди, которые берут именно отказное животное. Первый хозяин покупает дорогую модную кошку как предмет интерьера, а потом понимает, что это вообще не кошка, и пытается сбагрить даже даром.«И вот таких вторых и третьих хозяев очень много, они ищут информацию и находят наш блог. Я не специалист, просто делюсь опытом. Я тоже в начале давала Феликсу только мясо. И молока наливала, и перепелиные яйца. Он сам выбрал сухой корм».
Людмила покупает Феликсу корма премиум класса холистик, обязательно беззерновые.
«Мясом теперь я его только угощаю. Покупаю свежую говядину».
Если мясо полежало пару дней в холодильнике, Феликс есть его не будет.
Кот-акробат
«Феликс очень умный. Просто лежать целыми днями на диване ему скучно, поэтому он и лазит везде. Любимое его развлечение – апорт. У нас есть моток толстой пеньковой верёвки, я отрезаю кусок 20 см, забрасываю куда-нибудь на морозильник, или на шкаф, на подоконник. Феликс пытается «добыть» верёвочку, и чем сложнее добраться до места, тем ему интереснее.Ещё Феликс очень любит укромные места. Раньше ему нравилось лежать за диваном, но после того как кожаный диван выбросили, новый стоит в другом месте, и укромный уголок пропал.
Феликс после перестановки несколько дней ходил по квартире: завывал, скрёбся во все шифоньеры, пока не нашёл для себя новое убежище – щель за стиральной машиной. Пришлось её даже немного отодвинуть от стены, чтобы ему там было комфортно. Когда приходят гости, он сразу прячется в своё логово и выходит только после ухода незнакомцев.
Феликс – прекрасный охотник. Алику Людмила покупает мышей, и какое-то время у них живут то полевые мышки, то хомяки.
Всё, что сбежало от Алика, будет неизменно поймано Феликсом и возвращено законному владельцу. Мышей он сам не ест, за все годы съел штуки три от силы совсем детёнышей. Рыбу тоже не ест.