Вредоносные пакеты в Snap Store. Включена ручная модерация

Вредоносные пакеты в Snap Store. - 981217414355
В магазине приложений Snap Store (snapcraft.io), который поддерживается компанией Canonical, выявлены вредоносные пакеты.

Ряд пользователей, которые устанавливали пакеты из Snap Store, сообщили о нескольких вредоносных snap-пакетах. В связи с этими сообщениями команда Snap Store сразу же удалила данные пакеты из магазина приложений, а также временно ввела ручную модерацию всех новых пакетов. Ручная проверка распространяется только на новые пакеты, при этом проверка обновлений уже зарегистрированных пакетов выполняется в автоматическом режиме. Canonical принесла извинения издателям и разработчикам за возможные неудобства, которые могут возникнуть в связи с данным изменением.

Вредоносные пакеты маскировались под официальные программы для работы с криптокошельками и воровали деньги у пользователей. На форуме Canonical Snapcraft один из пользователей написал следующее:
...Принцип работы заключается в том, что приложение запрашивает у вас код резервного копирования (список слов). По своей глупости я был обманут этим приложением и потерял значительную сумму денег.
Больше всего меня беспокоит то, что мой компьютер/пароли/файлы могут быть скомпрометированы...

Источник

Комментарии

Комментариев нет.