Неожиданно: терминалы Starlink, раздающие на самолетах Wi-Fi пассажирам,

мешают пилотам общаться с диспетчерами

Проблема затронула авиалайнеры Embraer 175 авиакомпании United Airlines

United Airlines приостановила работу спутникового интернета Starlink на двух десятках региональных самолётов Embraer 175. Причина — терминалы Starlink мешают пилотам общаться с диспетчерами. С 7 июня на рейсах этих авиалайнеров Wi-Fi отключён.
Неожиданно: терминалы Starlink, раздающие на самолетах Wi-Fi пассажирам, - 1008073137619
Проблема в помехах, которые создаёт оборудование Starlink для авиационной VHF-связи. Без неё пилоты не могут нормально связываться с землёй — а это уже вопрос безопасности.

В самой авиакомпании стараются не драматизировать, указывая на то, что у любой новой технологии бывают шероховатости. В авиакомпании ищут решение проблемы, но с возвращением спутникового интернета в самолеты спешить не планируют — с проблемой будут разбираться во время планового техобслуживания, чтобы не срывать расписание и не терять деньги на простое бортов.

Источник

Комментарии

Комментариев нет.