Комментарии
- Чт 19:34Ксения Доброзачем нам это
- Чт 20:10ИНФЕРНО инферноНаверное, туалетной бумагой?
- Чт 20:45Надежда Зырянова(Ануфриева)Купил маме в Дубае квартиру.
- Чт 21:09Олег и Ольга ВнуковскиеА семейка просрочки , сколько наворовала? Посчитайте ...Недвижимость по всей Европе , замок в Англии , банк во Франции , ... СПИСОК ДЛИННЫЙ.
- Пт 01:17Владимир Еремеев
Чем больше денег украдут Зеленский и его приближённые, тем лучше для наших ВС.
- Пт 08:12ЕВГЕНИЙ СЕМЁНОВНа хрена нам эти вести с хохлосрани с их проблемами и ворами, со своими разберитесь
- Пт 11:06АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКОА чтобы на своих не засматривались.Мы как все.
- Пт 12:13ВАЛЕНТИНА Бударина (Кутепова)Только Клоун ничего "не ворует". Ходит, бедняжка, в одном и том же костюмчике. Уже, наверное. провонял весь.
- Пт 14:55Галина Ерёмина (Пучкина)А мне вот нисколько не интересно, сколько миллиардов отмыли натовцы, а вот список миллиардеров Зеленских я б хотела увидеть, это мне интересно, сколько движимого и недвижимого имущества приобрели эти шустряки по всему миру, записанное на родню и друзей, а также в денежных знаках , сколько же нажито "непосильным трудом" за такое короткое время ..список ещё не составляли???
- Пт 16:12Галина ГалинаНикто и не сомневался, что воруют и врут эти деятели сатанинских стран как дышат!
- Пт 17:18Галина БаеваДа пусть хохлы там кувыркаются как хотят...Нам до них уже дела нет...Надоели своим сраньём...
- Пт 19:00Людмила Пажинская
️
- Пт 19:03Наталья НиколаевнаКонечно Украина практически ничего не получила,сначала американский военпром нагрел там ручонки,потом шайка Зеленского,а украинцам только долги достались не на одно поколение
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
РОССИЯ - НАДЕЖДА МИРА
Куда пропали 100 млрд долларов?
Аудит на Украине вывел всех «воров» на чистую воду
Сегодня
1т
Весь апрель и май украинское общество трясут коррупционные скандалы, причем происходит невиданное: под удар попадают те, кто всегда считал себя неприкасаемым.
Шесть высокопоставленных чиновников нацгвардии отстранены после обысков Национального антикоррупционного бюро Украины. Их подозревают в коррупции на миллионы гривен при закупках техники. При этом в том же НАБУ отдуваются за двух детективов, якобы давным-давно купивших криптовалюты в первом случае на миллион долларов, во втором — на 1,3 млн гривен. И внезапно решивших это задекларировать. Подробнее - в материале ИА Регнум, который публикуют «Известия».
Попал в поле зрения «независимых журналистов» из грантового агентства «Слідство.Інфо» начальник департамента кибербезопасности СБУ, жена и мама которого внезапно начали отлично зарабатывать и владеют недвижимостью по меньшей мере на 25,5 млн гривен.
Антикоррупционные органы взяли под стражу бывшего советника офиса президента и сотрудника СБУ Артема Шило, который вместе с подельниками обобрал на липовых поставках госкомпанию «Укрзализныця» почти на 100 млн гривен. Это было «тепло». А «горячо» стало, когда еще одни грантоеды из агентства «Bihus.Info» замахнулись на святое.
На этот раз в их поле зрения попали фирмы-прокладки, через которые с огромной наценкой фирмы-подрядчики закупают железобетонные конструкции: так называемые «зубы дракона» и блоки для возведения ДОТов и блиндажей. На этой деятельности по «защите Украины» было успешно освоено 40 млрд гривен, а нити контроля над марионеточными компаниями тянутся к Тимуру Миндичу — совладельцу «95-го квартала», компаньону Зеленского и, как утверждают злые языки, его «кошельку».
Пока последствий нет, однако интересно здесь не столько очередное воровство, которому уже давно потерян счет, а мотивы и движущие силы. Поскольку, если борьба с коррупцией происходит — значит, это кому-то нужно.
На самом верху пирамиды пояснений лежит личный интерес «расследователей». В начале июня истекает срок, отведенный Агентством США по международному развитию (USAID) после приостановки финансирования всех программ и проектов на Украине для проведения аудита.
Успешно проведенное расследование — лучший аргумент в пользу того, что контора не даром проедала деньги американских налогоплательщиков. А этот тезис гиперважен ввиду заявления госсекретаря Марко Рубио, 22 мая пообещавшего тщательный аудит всей оказанной Украине помощи.
Во время выступления в конгрессе США он заявил следующее:
«У нас есть генеральные инспекторы, у нас есть специальный генеральный инспектор по этому вопросу, который будет рассматривать все эти расходы. И если мы где-нибудь обнаружим незаконное присвоение или манипуляцию, то обязательно этим займемся».
Удар по карману — самый страшный, который могут нанести США своему бывшему украинскому вассалу, мгновенно сделав сговорчивее самых стойких и принципиальных. И тема уже на слуху: еще в феврале сначала сенатор Джош Хоули анонсировал законопроект об аудите помощи Украине, затем другой сенатор, Джон Кеннеди, потребовал создания поста специального генерального инспектора по Украине.
А руководитель проекта ЕС «Поддержка развития государственной службы Украины», экс-министр труда Польши Пьотр Кульпа в своем прошлогоднем ноябрьском интервью заявил, что до половины западной помощи Украине было разворовано внутри страны, и «из наворованных денег можно было бы сверстать годовой бюджет поддержки для Украины».
В деньгах это выглядит так. По состоянию на февраль 2025 года конгресс США одобрил поддержку Украины в размере $182,8 млрд. Из них 123,9 млрд — это непосредственно военная помощь, бюджетная поддержка и гуманитарные нужды.
Еще около 59 млрд долларов израсходованы на различные связанные с конфликтом мероприятия, включающие укрепление европейской обороны.
Как выразился сам Трамп ещё 19 февраля, «мы даем сотни миллиардов долларов, но я никогда не видел прозрачного отчета с данными о том, куда идут эти деньги». С тех пор требования об аудите звучат в его выступлениях и из уст членов его команды регулярно.
Однако Зеленский заявил, что Украина получила намного меньше:
«Я как президент воюющей страны вам говорю — мы получили более 75 [млрд долларов]. То есть 100 миллиардов из этих 177 (или даже 200, говорят некоторые люди) мы никогда не получали, это важно».
Таким образом, неизвестно куда делась весьма крупная сумма денег, а с теми средствами, что были получены Украиной, всё очень сомнительно. И, как отметил глава ФБР Кеш Патель,«мы просто не можем обладать полной уверенностью и доверием к лидеру, которому выделяют 100 миллиардов долларов, а затем он заявляет: «Я не скажу вам, куда пошли деньги».
А чтобы выяснить это, у американцев есть все необходимые инструменты, первым из которых являются даже не «независимые журналисты», а целая вертикаль органов по борьбе с коррупцией, выстроенная после Майдана. И усиленная корпусом общественных организаций с той же специализацией.
Упомянутое в начале НАБУ, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), Нацагентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК), Государственное бюро расследований (ГБР), Высший антикоррупционный суд (ВАС).
Несмотря на молчаливое сопротивление украинских властей, на руководящие посты в этих органах американцы заставляли их назначать своих проверенных людей.
САП, например, возглавляет Александр Клименко, который с ноября 2015 г. работал старшим следователем в национальной полиции, откуда перешел в НАБУ, где расследовал дела бывшего нардепа-регионала Александра Онищенко и послемайданного экс-руководителя налоговой Романа Насирова.
Директор НАБУ Семен Кривонос в 2015 г. работал в команде скандального экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, чья связь с американскими спецслужбами не требует каких-либо доказательств. А в агентстве занялся сбором компромата на украинских чиновников. Сначала их заставили задекларировать все свои миллионы, часы с бриллиантами и произведения искусства (многие делали это, рассчитывая таким образом не только узаконить украденное, но и вносили «лишнее» в счет будущих заработков). А потом НАБУ неспешно занялась проверкой достоверности сведений, представленных в декларациях — так, кстати, и выплыла крипта их собственных детективов.
Имея подходящее настроение, хозяева структуры могут спокойно дать команду слить компромат условным «журналистам» и потом подсветить скандал в прессе, фиксируя результат. Блокировка счетов затем — чистое дело техники, а обыски и конфискации на местах проведут уже сотрудники антикоррупционных органов.
Но есть и третий уровень — местная развеселая политическая жизнь.
В начале мае по украинским СМИ разлетелось сделанное из-под полы фото встречи «расследователя» Дениса Бигуса и киевского мэра Виталия Кличко в элитном ресторане «Авалон».
Пикантности моменту придавал тот факт, что бигусовская контора в начале года посвятила несколько сюжетов «туалетной схеме», которую вскрыли всё те же неутомимые НАБУ и САП. Детективы разоблачили преступную группировку, которую создал бывший депутат Киевского городского совета Денис Комарницкий, в широких кругах более известный как «смотрящий» за отраслью строительства и инфраструктуры столицы.
Схема, которую придумали опытные товарищи, состояла в землеотводе на основании того, что участок занят условным «туалетом», сараем, который необходимо «обслуживать». Но поскольку земли выделялось в 400 раз больше, чем надо под сарай — на этом месте вырастала новостройка.
Самому Комарницкому специально обученные сотрудники полиции помогли без хлопот добраться до границы, и он покинул любимую родину. Остальных фигурантов по-всякому наказывали, и невинный, как дитя, Кличко, конечно же, ничего не подозревавший о мутных землеотводах, показательно уволил негодяев из городской администрации.
Показал себя большим молодцом и толковым руководителем.
Быстрый, как молния, удар по доверенному лицу Зеленского — тоже вполне в интересах Кличко, который давно находится в конфликте и с ним, и с главой его офиса Андреем Ермаком. Сразу после своего возвышения тот пытался сковырнуть боксёра из мэрского кресла, а когда не получилось — навязал ему ряд своих людей.
Кличко же, как рассказывало ИА Регнум, вынашивает планы участия в возможных выборах. И рассчитывает на успех в том числе потому, что когда-то неплохо общался с юристом Трампа, бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани. Так что сейчас — очень удобный случай, чтобы подкормить грантоедов, оставшихся без грантов, а заодно помочь себе.
Хотя в любом случае всё, что касается воровства денег, пригодится, когда начнётся аудит «сверху», из США. А в том, что он начнется — сомнений нет ни у кого. Сомнения пока только в том, кого всемогущий хозяин оставит воровать дальше. А раз они есть — украинская «элита» продолжает бороться в надежде, что всё как-то обойдется и можно будет жить, не меняя многолетних привычек.