ТОП ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ КОНСЕРВИРОВАННЫХ ПОМИДОРОВ

Для того чтобы сохранить помидоры зимой, их пастеризуют, стерилизуют либо многократно заливают — любой из этих способов при правильном соблюдении техники позволяет исключить риск "взрыва" банок и порчи томатов.
При консервации используют разные пряности: лавровый лист, хрен, эстрагон, петрушку, чеснок, укроп, душистый и черный перец-горошек, листья смородины и вишни, горький красный перец

Рецепт №1

На 3х литровую банку:1/3 стрючка острого перца, 2 шт. болгарского сладкого перца, морковь 2-3 шт,1/5 стакана чеснока. Всё пропустить через мясорубку, уложить это на дно банки. Потом уложить помидоры, можно резаные. Залить кипящим рассолом: на 5 литров воды 1 стакан 9 % уксуса, 1 стакан соли без добавок, 2 стакана сахара. Стерилизовать 15 минут (это 3х литровую банку), закутать, пока не остынет. Безумно вкусные получаются помидоры, начинка тоже вкусная, особенно мужчины её любят. Я катаю такие помидоры в литровые банки, режу.

Рецепт №2

На дно банки — лук репчатый кольцами 2 дольки чеснока, перец горошком, укроп, петрушка, 3 столовых ложки растительного масла. Рассол — на 3-ри литра воды 3,5 стол. Ложки соли, 7 стол. Ложки
песку, вскипятить и добавить 2 — ве чайных ложки лимонной кислоты, стерилизовать 15-20 минут, закатать и укрыть.

Рецепт №3

Помидоры в желатине: На дно банки положить лавровый лист, помидоры порезанные долями крупными, сверху положить кружочки лука и перца черного горошком. Вскипятить рассол Желатин заранее замочить на 40минут Рассол на 1л воды — 1ч ложку желатина ,1ст ложку соли ,2ст ложки сахара и укус 70.% Стерилизовать 1л банки — 20минут ,2л -30мин ,3л — 40мин.

Рецепт №4

В 1 лит. Банку ложем специи — лавр. Лист, перец горошком, зонтик укропа, чеснок. Укладываем помидоры резаные на 4 части, ложем
в банку 2 ст. л. песку,2 ч. л соли. Заполняем банку холодной водой из под крана и стерелизуем15 мин. В конце 1 ч. л. эссенции. Вкусно и просто.

Рецепт №5

Помидоры-половинки маринованные. Специи на 1 банку:1 луковица,2 зуб. Чеснока 10штгорошков черного перца, зонтик укропа. Маринад:3,5 л воды,2стак сахара,250г уксуса,3 ст. л соли 2 ст. л растит. Масла, Это на 7 литровых банок. Помидоры разрезать на половинки. НА дно банок положить кружочки лука, укроп, перец, чеснок. На специи выкладываем половинки помидоров (срезом
вниз) Маринад накипятить и кипящим залить банки, закрыть крышками и стерилизовать 15-20 мин.

Рецепт №6

Помидоры в желе Состав: помид., лук, 20 г желатина ,1ст.л.70%уксус.
Заливка-соединить 4,5л воды, 5ст.л. соли,10 ст.л. сах. перец горошком, лавр. л. Желатин замочить на 1,5часа в 1ст.л. хол. водыи влить в заливку и довести до кипения (покипит 2мин.) влить уксус. На дно каждой банки 2шт. лук — кольцами + крупно резаные помидоры. Разлить заливку и стерилизовать3л-30м.2л-20м.1л-10мин. Этого кол-ва заливки хватит на 3 трехлитровые банки!

Рецепт №7

Помидоры разрезать на 4части, туго уложить в банки, пересыпая специями (лаврушка, укроп, гвоздика, чёрный перец горошком) сверху положить разрезанную луковицу. Залить рассолом: на 1л. воды -1ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, уксус по вкусу. (КИПЯЩИМ) Стерилизовать15мин. Закатать. Банки лучше литровые или 0,7л.

Рецепт №8
"Помидоры маринованные с морковной ботвой"

В 3 -х литровую банку укладываем морковные зеленые хвостики, помидорки. Хвостиков нужно 3 -4 штучки на банку. Заливаем все это кпятком и пусть стоит до охлаждения. Затем сливаем остывшую воду в какую-нибудь eмкость и добавляем воды, чтобы в итоге получилось 5 литров. Добавляем туда 20 столовых ложек сахара, 5 столовых ложек соли и 350 грамм 9 % уксуса (в том рецепте написано 3, 5 стограмовых рюмок). Перемешали все это дело и прокипятили. Сразу разлили по банкам и закатали. Перевернули ввех тормашками, укутали теплым одеялом и оставили остывать.

Рецепт №9
ПОМИДОРЫ С БАРХАТЦАМИ. Заполнить стерилизованные банки помидорами ( на дно литровой банки уложить 2 цветка и 2 листочка бархатцев), залить кипятком и оставить на 15 минут. Слить воду, растворить в ней сахар и соль, довести до кипения,залить помидоры и добавить чуть меньше половинки чайной ложки уксусной эссенции. Закатать, перевернуть банки и укутать.

На литр воды 2 ст.л. сахара, 1 ст.ложка соли, чуть меньше половины чайной ложки эссенции

Рецепт №10
На одну двухлитровую банку:
2 кг. помидоров,
головка чеснока,
1 ч.л. уксусной эсенции.

Рассол:
1 литр воды,
2 ст. ложки без горки соли,
6 ст ложек с небольшой горкой сахара;
7 горошин черного перца,
7 гвоздичек,
пара листиков черной смородины, и по столько же листиков вишни и винограда.
2 маленьких зонтика укропа (не больше).Помидоры моем, вырезаем плодоножку.Вставляем в каждую помидору кусочек зубчика чеснока.и укладываем в банки.Заливаем помидоры в банках крутым кипятком и выдерживаем 10 минут.Готовим рассол: на 1 литр воды 2 столовых ложки без горки соли и 6 столовых ложек с горкой сахара.Добавляем специи, кипятим в течении 10 минут. Затем воду из банки с помидорами сливаем и сразу же заливаем кипящим рассолом. В каждую банку добавляем по чайной ложке уксусной эсенции.Закрываем стерилизованными крышками. Закатываем.переворачиваем вверх дном, закутываем в полотенца. Дополнения:если будете закатывать в трехлитровые банки - ваш маринад будет рассчитываться на 1,5 литра воды, получится 3 ст. ложки соли совсем без горки (или 2 ст ложки с небольшой горкой) и 9 ст ложек с небольшой горкой сахара.

На литровые баночки - 400 мл воды, 1 ст ложка соли и 3 ст ложки с горкой сахара.

Рецепт №11
Помидоры "Пальчики оближешь"

На 2-3 кг. красных помидоров, 1 головка чеснока, 2 небольших луковицы, 3 ст.ложки растительного масла, зелень петрушки.
Заливка: на 1 л воды 50 мл. 9% уксуса, 1 ст.л. соли с маленькой горкой, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. перца горошком, 1 ч.л. душистого перца, лавровый лист. Можно консервировать по этому рецепту как целые, так и резаные помидоры. Рассол тоже очень вкусный. Нужна стерилизация. Подробный фото-рецепт >>

Для солений выбирайте некрупные, не переспелые, твердые плоды, без повреждений, царапин и вмятин. Воду лучше использовать не из-под крана, а хотя бы колодезную, без хлора. Стандарт соли для помидоров - от 1 до 2 столовых ложек на 1 литр воды. Если помидоры слишком мелкие, соли и сахара на то же количество воды обычно берут чуть больше, чем в рецепте (если они указаны не на банку, а на воду)

#ЗаготовкиНаЗиму

Комментарии