Для сытного обеда или ужина можно приготовить свинину, тушёную в сметане на сковороде. Готовится это блюдо просто и быстро. Свинина получается мягкой, сочной, с нежной подливкой и приятным сливочным вкусом. Овощи, которые обжариваются вместе с мясом, а также молотый перец, мускатный орех и любимые специи прекрасно дополняют вкус блюда и делают его более насыщенным и аппетитным. Приготовьте свинину по этому рецепта и она, наверняка, понравится всей семье! Для приготовления свинины, тушёной в сметане на сковороде, потребуется: свинина - 400 г; мука пшеничная - 2 ст. л.; морковь - 1 шт.; чеснок - 3 зубчика; лук репчатый - 1 шт.; сметана - 150 г; вода - 100 мл; укроп сушёный - 2 ч. л. (по желанию); масло подсолнечное - 1 ст. л. (для жарки); соль - 0,5 ч. л. (или по вкусу); мускатный орех - щепотка (или по вкусу); красный молотый перец, чёрный молотый перец, специи - по вкусу. Свинину моем прохладной водой, просушиваем бумажным полотенцем и нарезаем на не очень толстые брусочки. Перекладываем кусочки свинины в миску, добавляем муку и встряхиваем миску, чтобы мука равномерно распределилась по мясу. Луковицу очищаем от шелухи и нарезаем четверть-кольцами (или полукольцами). Морковь моем, чистим и натираем на крупной тёрке. Очищенные от шелухи зубчики чеснока нарезаем тонкими брусочками (или небольшими кубиками). В отдельной тарелке смешиваем сметану с холодной водой, добавляем сушёный укроп, перемешиваем. В сковородке разогреваем подсолнечное масло и выкладываем в неё кусочки свинины, обжариваем их на достаточно сильном огне до лёгкой золотистой корочки со всех сторон, периодически перемешивая (на обжаривание потребуется минуты 3-4). Перекладываем в сковородку с обжаренной свининой нарезанные лук и чеснок, добавляем натёртую морковку, перемешиваем и обжариваем на среднем огне, помешивая время от времени, около 5-7 минут. Вливаем в сковородку со свининой и овощами смесь сметаны, воды и укропа, добавляем соль, перемешиваем, даём воде закипеть и тушим мясо на слабом огне под закрытой крышкой, примерно, 20 минут. Через 20 минут добавляем в сковородку красный и чёрный молотые перцы, щепотку мускатного ореха, а также любимые специи по вкусу, ещё раз перемешиваем. Пробуем кусочек мяса. Если свинина стала мягкой, снимаем блюдо с огня, если мясо жестковато, тогда потушите его ещё немного. Аппетитная, нежная и очень вкусная свинина, тушёная в сметане на сковороде, готова. Подаём её к столу с картофелем, рисом или гречкой, а также со свежими овощами, зеленью или салатом. Приятного аппетита! Пошаговый рецепт смотрите на нашем сайте https://2eda.ru/node/2826
Кулинарные рецепты
Свинина, тушёная в сметане на сковороде
Для сытного обеда или ужина можно приготовить свинину, тушёную в сметане на сковороде. Готовится это блюдо просто и быстро. Свинина получается мягкой, сочной, с нежной подливкой и приятным сливочным вкусом. Овощи, которые обжариваются вместе с мясом, а также молотый перец, мускатный орех и любимые специи прекрасно дополняют вкус блюда и делают его более насыщенным и аппетитным. Приготовьте свинину по этому рецепта и она, наверняка, понравится всей семье!
Для приготовления свинины, тушёной в сметане на сковороде, потребуется:
свинина - 400 г;
мука пшеничная - 2 ст. л.;
морковь - 1 шт.;
чеснок - 3 зубчика;
лук репчатый - 1 шт.;
сметана - 150 г;
вода - 100 мл;
укроп сушёный - 2 ч. л. (по желанию);
масло подсолнечное - 1 ст. л. (для жарки);
соль - 0,5 ч. л. (или по вкусу);
мускатный орех - щепотка (или по вкусу);
красный молотый перец, чёрный молотый перец, специи - по вкусу.
Свинину моем прохладной водой, просушиваем бумажным полотенцем и нарезаем на не очень толстые брусочки.
Перекладываем кусочки свинины в миску, добавляем муку и встряхиваем миску, чтобы мука равномерно распределилась по мясу.
Луковицу очищаем от шелухи и нарезаем четверть-кольцами (или полукольцами).
Морковь моем, чистим и натираем на крупной тёрке.
Очищенные от шелухи зубчики чеснока нарезаем тонкими брусочками (или небольшими кубиками).
В отдельной тарелке смешиваем сметану с холодной водой, добавляем сушёный укроп, перемешиваем.
В сковородке разогреваем подсолнечное масло и выкладываем в неё кусочки свинины, обжариваем их на достаточно сильном огне до лёгкой золотистой корочки со всех сторон, периодически перемешивая (на обжаривание потребуется минуты 3-4).
Перекладываем в сковородку с обжаренной свининой нарезанные лук и чеснок, добавляем натёртую морковку, перемешиваем и обжариваем на среднем огне, помешивая время от времени, около 5-7 минут.
Вливаем в сковородку со свининой и овощами смесь сметаны, воды и укропа, добавляем соль, перемешиваем, даём воде закипеть и тушим мясо на слабом огне под закрытой крышкой, примерно, 20 минут.
Через 20 минут добавляем в сковородку красный и чёрный молотые перцы, щепотку мускатного ореха, а также любимые специи по вкусу, ещё раз перемешиваем. Пробуем кусочек мяса. Если свинина стала мягкой, снимаем блюдо с огня, если мясо жестковато, тогда потушите его ещё немного.
Аппетитная, нежная и очень вкусная свинина, тушёная в сметане на сковороде, готова. Подаём её к столу с картофелем, рисом или гречкой, а также со свежими овощами, зеленью или салатом.
Приятного аппетита!
Пошаговый рецепт смотрите на нашем сайте https://2eda.ru/node/2826