11 мая 2015
Ранние работы САЛЬВАДОРА ДАЛИ.
С детства Сальвадор был странным, на его манеру мышления и поведения во многом повлияли родители. Так, они сообщили 5-летнему сыну, что он якобы реинкарнация его старшего брата, умершего от менингита.
Шотландка 'El Son' Сальвадора Дали, 1919г.
Сумеречный Старик Сальвадора Дали, 1917-18 гг.
Дали в детстве боялся кузнечиков, и ему нравилась кровь. Он был довольно-таки капризным, привык добиваться своего громкими воплями и симуляцией. Известен случай, когда Сальвадор поднял дикий ор во время сиесты на торговой площади из-за леденца: чтобы получить вожделенную сласть, пришлось упрашивать хозяина открыть магазинчик и продать желаемое.
Голландский интерьер - Сальвадор Дали,1914г.
Голландский интерьер - Сальвадор Дали,1914г.
Кадакес,1917 г.
Портрет матери художника, 1920 г.
Кадакес,около 1921 г.
Портрет Lucia ок.1918
Портрет Ортензии, крестьянки из Кадакеса.
Холст, масло. Ок.1918-1919г.
Холст, масло. Ок.1918-1919г.
Vista del puerto Dogué, Cadaqués, 1918-1919.
Дали сформулировал "десять наставлений тому, кто хочет стать художником", которые достаточно ярко характеризуют его как личность:
1. Художник, лучше быть богатым, чем бедным; научись работать кистью так, чтобы из-под нее рождались золото и драгоценные камни.
2. Не бойся совершенства: тебе никогда не достичь его!
3. Перво-наперво научись писать и рисовать, как старые мастера. Потом сможешь писать так, как хочешь, все будут уважать тебя.
4. Не теряй глаз, руку, ни тем более голову, если станешь художником, они пригодятся тебе.
5. Если ты из тех, кто считает, что современное искусство превзошло искусство Вермера и Рафаэля, не берись за эту книгу (имеется в виду "Пятьдесят магических тайн" Дали) и пребывай в блаженном идиотизме.
6. Не будь небрежен в живописи, иначе после твоей смерти живопись сама пренебрежет тобой!
7. У лени шедевров нет!
8. Художник, рисуй!
9. Художник, не пей спиртного и за всю свою жизнь не кури гашиш более пяти раз.
10. Если живопись не полюбит тебя, вся твоя любовь к ней будет безрезультатна."
Ранее уже помещала некоторые темы,посвящённые творчеству Дали.Если станет интересно - вот ссылки:
Destino — мультипликационная судьба Сальвадора Дали
http://ok.ru/svobodamysliislova/topic/62475683427727
Сюрреалистичная Библия ДАЛИ - Biblia Sacra
http://ok.ru/svobodamysliislova/topic/62546073613711