Школьники во многом зависимы от педагогов и не могут сами себя защитить, заявила корреспонденту 161.
RU депутат гордумы Ростова от Ворошиловского района Наталья Оськина. Она прокомментировала скандал в школе № 65 из-за травли 10-летней девочки. Родители школьницы полагают, что при содействии учителя одноклассники издевались над девочкой.
— Мы немало знаем случаев, в том числе и в Ростове, когда дети от травли учителями совершали суицид. Они не могли вынести того, как педагог к ним относился.
Она объясняет, что младшеклассник зависим от своего учителя и зачастую не может уйти с урока или самостоятельно себя защитить. Оськина изучила обстоятельства конфликта и поговорила с другими родителями из школы № 65. Депутата удивило, что многие родители оправдали травлю ребёнка.
— Написали мне некоторые родители, что, наверное, ребенок довел до такого состояния учителя, раз она такие вещи сказала или, наверное, педагог с мамой поссорились, и учитель, себя защищая, так сказала. И вообще она имела на это право, потому что педагоги сейчас должны себя хоть как-то защищать. Защищать от кого? От малолетнего ребёнка?
В случае конфликтных ситуаций депутат рекомендует родителям и учителям вместе со школьными психологами в правовом поле решать проблему.
Никто и не станет слушать ученика, все сразу начинают возмущаться, что ученик довел учителя и никогда наоборот!