Часть 5: Записываем скринкасты с экранов смартфонов Процесс записи скринкастов на смартфонах и планшетах выглядит немного сложнее, чем на «полноценных» компьютерах. К примеру, в Apple умышленно затрудняют запись всего происходящего на экранах и гаджетов, и если для снятия скриншотов в iOS предусмотрена системная комбинация клавиш, то для записи видео придётся пойти окольными путями. Если вам действительно необходимо записать скринкаст на iOS, попробуйте установить бесплатный пакет разработчика Xcode, в состав которого входит эмулятор iOS, который можно использовать для съёмки видео с экрана настольного компьютера любыми доступными приложениями. Главный недостаток этого способа в том, что пакет Xcode «весит» более двух гигабайт. Небольшая утилита UX Recorder позволяет записывать видеоролики с мобильных веб-сайтов. Изначально она предназначена для демонстрации способов использования мобильных сайтов в iOS и тестирования юзабилити, поэтому UX Recorder также умеет снимать лицо пользователя и записывать его комментарии через микрофон. Длительность роликов в бесплатном приложении ограничена 30 секундами. Владельцам гаджетов под управлением Android повезло больше: в их распоряжении есть прекрасное приложение Recordable, позволяющее создавать видеоролики в формате MP4 непосредственно на мобильном устройстве и делиться этими записями с друзьями. В бесплатной версии частота кадров ограничена 8 fps, а на экране демонстрируется логотип программы, при этом платная версия стоит всего 96 рублей. http://developer.apple.com/xcode
Я люблю информатику
:Александр Гречин
6 способов записать всё происходящее на экране.
Часть 5:
Записываем скринкасты с экранов смартфонов
Процесс записи скринкастов на смартфонах и планшетах выглядит немного сложнее, чем на «полноценных» компьютерах. К примеру, в Apple умышленно затрудняют запись всего происходящего на экранах и гаджетов, и если для снятия скриншотов в iOS предусмотрена системная комбинация клавиш, то для записи видео придётся пойти окольными путями.
Если вам действительно необходимо записать скринкаст на iOS, попробуйте установить бесплатный пакет разработчика Xcode, в состав которого входит эмулятор iOS, который можно использовать для съёмки видео с экрана настольного компьютера любыми доступными приложениями. Главный недостаток этого способа в том, что пакет Xcode «весит» более двух гигабайт.
Небольшая утилита UX Recorder позволяет записывать видеоролики с мобильных веб-сайтов. Изначально она предназначена для демонстрации способов использования мобильных сайтов в iOS и тестирования юзабилити, поэтому UX Recorder также умеет снимать лицо пользователя и записывать его комментарии через микрофон. Длительность роликов в бесплатном приложении ограничена 30 секундами.
Владельцам гаджетов под управлением Android повезло больше: в их распоряжении есть прекрасное приложение Recordable, позволяющее создавать видеоролики в формате MP4 непосредственно на мобильном устройстве и делиться этими записями с друзьями. В бесплатной версии частота кадров ограничена 8 fps, а на экране демонстрируется логотип программы, при этом платная версия стоит всего 96 рублей. http://developer.apple.com/xcode