Легендарному Баухаусу 100 лет.

О том, какой гигантский вклад внесли женщины в развитие как Баухауса, так и дизайна в целом, долгое время говорили крайне мало. Хоть и поздно, но мировое признание к ним все же пришло.
Историю Баухауса (Bauhaus), знаменитой Высшей школы строительства и художественного конструирования, созданной в Германии в 1919 году и просуществовавшей до1933 года, определяли мужчины. Вальтер Гропиус (Walter Gropius), Пауль Клее (Paul Klee), Василий Кандинский, Людвиг Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe), Ласло Мохой-Надь, - эти всемирно знаменитые художники руководили Баухаусом, преподавали в его мастерских и формулировали художественные принципы школы. Одним словом, они вершили судьбу и самого вуза, и одноименного направления в дизайне и архитектуре.
Однако женщины, говорят в один голос искусствоведы, литераторы и журналисты, тоже сыграли значимую роль в становлении и развитии этого новаторского движения. Причем не только в роли муз знаменитых мужчин, что, конечно, тоже имело место, но и как самодостаточные и успешные архитекторы, дизайнеры мебели, текстиля, кухонной утвари, детских игрушек.
Образование в Германии - Ваш шанс на лучшее будущее! Запишитесь на курс подготовки к Test DaF в центр канд. пед. наук Инны Левенчук по ссылке https://onlinedeutsch.ru/test-daf-course В 1919 году на учебу в Баухаус поступило даже больше женщин, чем мужчин. Какова же была реакция мужского руководства вуза? Оно поспешило определить большинство студенток в ткацкую мастерскую. Мол, работать с деревом и металлом или быть архитектором - не женских рук дело. Но некоторые женщины все же боролись за места в мастерских по металлообработке, производству мебели, а также за право заниматься архитектурой. И победили!
Среди них, например, была Урсула Шнайдер (Ursula Schneider), для которой Баухаус был уже вторым вузом. Она закончила его и получила диплом архитектора, несмотря на то, что у нее тогда уже был маленький ребенок. Или Хильде Райс (Hilde Reiss). Нацисты преследовали ее за распространение антифашистских листовок, поэтому она эмигрировала в США, где затем успешно работала архитектором.
Из тех студенток, кто волей-неволей посвятил себя ткацкому делу, многие достигли успехов. При этом женщины-дизайнеры Отти Бергер (Otti Berger), Анни Альберс (Anni Albers) или Гунта Штёльцль (Gunta Stölzl) далеко не так известны, как их коллеги по Баухаусу мужского пола. https://youtu.be/rg3X1vZN5TA #учитьнемецкий #В1 #С1 #Германия #учитьнемецкий #немецкий #немецкийязык #немецкийонлайн #курсынемецкий #репетиторнемецкий #учебавгермании #немецкийвуз #экзаменгете #тестдаф #testdaf #хочувгерманию #ИннаЛевенчук #курстестдаф #немецкийразговорный #Левенчук #школаЛевенчук

Architecture, art and design - 100 years of the Bauhaus (1/3) | DW Documentary

Комментарии

Комментариев нет.