Для приготовления пастилы понадобится всего два ингредиента: абрикосы и сахар. Вы можете сделать совсем без сахара, но это будет кисло. Вместо сахара можно использовать мед. Плоды вымыть и удалить косточку. Далее плоды надо измельчить. Можно мясорубкой, можно блендером или протереть через сито. Получится пюре. Добавляем сахар или мед. Хорошо перемешиваем. Противень или другую посуду, в которой вы планируете сушить пастилу, выстилаем пергаментом. Выливаем пюре, разравниваем лопаткой, слой надо стараться делать тонким и равномерным, чтобы пастила сушилась одинаково. Далее надо поставить сушиться пастилу в духовку, при температуре 60 градусов с приоткрытой дверкой примерно 3 часа, пока постила не станет глянцевой и твердой на ощупь. Такую живую пастилу надо хранить в закрытой стеклянной таре, лучше в холодном месте, предварительно порезав ее и скрутив в трубочки( как вам удобно). Можно также сделать пастилу из вареного пюре. Такая пастила имеет более долгий срок хранения. Для этого абрикосы сначала варят, и только потом измельчают в пюре. Можно взять и другие фрукты.
Садовые растения
Пастила из абрикос.
Для приготовления пастилы понадобится всего два ингредиента: абрикосы и сахар. Вы можете сделать совсем без сахара, но это будет кисло. Вместо сахара можно использовать мед.
Плоды вымыть и удалить косточку.
Далее плоды надо измельчить. Можно мясорубкой, можно блендером или протереть через сито. Получится пюре.
Добавляем сахар или мед. Хорошо перемешиваем.
Противень или другую посуду, в которой вы планируете сушить пастилу, выстилаем пергаментом. Выливаем пюре, разравниваем лопаткой, слой надо стараться делать тонким и равномерным, чтобы пастила сушилась одинаково.
Далее надо поставить сушиться пастилу в духовку, при температуре 60 градусов с приоткрытой дверкой примерно 3 часа, пока постила не станет глянцевой и твердой на ощупь.
Такую живую пастилу надо хранить в закрытой стеклянной таре, лучше в холодном месте, предварительно порезав ее и скрутив в трубочки( как вам удобно).
Можно также сделать пастилу из вареного пюре. Такая пастила имеет более долгий срок хранения. Для этого абрикосы сначала варят, и только потом измельчают в пюре.
Можно взять и другие фрукты.