Заповеди блаженства.

Блаженны изгнанные за правду
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Под правдой в этой заповеди понимается христианская вера и жизнь по заповедям Христовым. Господь называет блаженными тех, кто претерпевает гонения за веру и благочестие, за добрые дела, за постоянство и непоколебимость в вере.
В одном из своих произведений святитель Иоанн Златоуст замечает: подобно тому, как растение быстрее растет в том случае, если его поливают, точно так же и вера человека быстрее укрепляется тогда, когда подвергается гонениям. Христиане не должны удивляться тому, что за исповедание веры они, возможно, будут подвергаться гонениям: Сам Христос однажды сказал Своим последователям: «Если Меня гнали, то и вас будут гнать» (Ин. 15; 20). При чем гонения на христиан в истории никогда не прекращались – и здесь речь идет не только о гонениях «огнем и мечом». Очень часто христианство воспринимается современниками как нечто устаревшее, немодное, признак отсталости и деградации – и это также своего рода гонения: гонения духовные, интеллектуальные, психологические. Гонения «правды ради» – это претерпевание упреков и насмешек просто даже за жизнь по заповедям Божиим, за благочестие, за добрые дела, за постоянство и непоколебимость в вере.
Но, в то же время, каждый последователь Христа должен помнить... http://voskrcerkov.ru/2022/12/01/zapovedi-blazhenstva-10/

Комментарии