Комментарии
- 8 июн 2014 22:12ТАМАРА ЗАВАРИВАЮТ В РОДИОЛЕ КОРНИ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ ИЛИ СПИРТОВУЮ НАСТОЙКУ ДЕЛАЮТ
- 8 июн 2014 22:13Не копала я сегодня, меня сегодня хоть саму копай, голова чумная какая-то, а дождя нет.
- 8 июн 2014 22:18ВОЗЬМИ ШЕРСТЯНУЮ ТКАНЬ СДЕЛАЙ СОЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ И ТУГО ЗАВЯЖИ ГОЛОВУ
- 8 июн 2014 22:20Так я не люблю себя лечить.
Таблетку выпил и все. Хорошо, у меня давление прыгает.
- 8 июн 2014 22:23я вас не понимаю сама выше ты писала про корень имбиря вот его попить месяца два и твое даление придет в норму месяца на три забудешь про свои скачки
- 8 июн 2014 22:27Хорошо, куплю в магазине или аптеке.
- 8 июн 2014 22:29в магазине продают на вес надеюсь как заваривать знаешь
- 8 июн 2014 22:31Спрошу у тебя как только куплю.
- 8 июн 2014 22:34Ты знаешь как я инстукции читать не люблю! А тут ты мне все объяснишь и я сразу заварю.
- 8 июн 2014 22:34хорошо договорились
- 27 июл 2014 23:55
ЧТО ЖЕ ПИЛИ НАШИ ПРЕДКИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ КИТАЙСКОГО ЧАЯ НА РУСИ? КОНЕЧНО, - ИВАН-ЧАЙ!
Иван-чай - традиционный для России напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века. Участники взятия Казани и покорения Астрахани, ратники Минина и Пожарского, гулящая вольница Степана Разина, были, очевидно, мудрее нас. Они просто пили Иван-чай, который был неотъемлемой частью их быта.
Позднее в XIX веке, это растение вышло у нас на второе место по экспорту. В частности, Англия и Дания получали тысячи пудов иван-чая. А в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию. А ведь Англия владела огромными колониями, в том числе Индией, где выращивался обычный чай. Но ему предпочитали иван-чай английские пуритане, которые имели возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта.
Хорошо известно, что приготовляли иван-чай, подвергая его особым ферментным процессам, и он имел большую популярность на Руси под названием "Копорский чай" (от названия деревни Копорово).
В конце 19 века 3 уезда нынешней Ленинградской области производили столько вкуснейшего Иван-чая, а его превосходство оказалось так велико, что это стало подрывать финансовое могущество Ост-Индской компании, торговавшей колониальным чаем.
Иван-чай (кипрей) - самое первое растение, приходящее на помощь человеку в восстановлении природы. После естественных и искусственных экологических катастроф - пожаров, вырубок леса, на месте вымерших деревень и поселений иван-чай разрастается огромными чашами.
По географии и мощности такой экспансии с ним не сравним ни один сорняк, ни крапива, ни белоус, ни осока. И растет он от экватора до тундры. Кипрейный луг в окрестности пасеки позволяет получать до 12 килограммов меда на один улей.
Дает он и высококачественную пыльцу, и маточное молочко, и прополис. А из стеблей получается прочное волокно. И "пуховиком" кипрей зовут неспроста: его пухом в некоторых деревнях и сегодня набивают матрацы и подушки.
Все лечебные свойства Копорского чая — традиционного русского напитка
Более распространенное название — Иван-чай. Другое название он приобрел от местечка Копорье под Санкт-Петербургом, где заготавливался в больших объемах и распространялся по округе.
Спектр полезных свойств иван-чая очень широк. Это действенное, не вызывающее привыкания естественное средство для спокойного сна детей и взрослых.
Если перечислить все полезные свойства копорского чая, можно получить внушительный список:
- эффективность при болезнях мочеполовой сферы,
- профилактика простатита;
- профилактика онкологических заболеваний;
- улучшение состава крови;
- повышение иммунитета к ОРЗ;
- усиление потенции;
- рубцевание язв желудка и двенадцатиперстной кишки;
- профилактика кариеса; устранение интоксикации организма,
- лечение пищевых и алкогольных отравлений;
- восстановление при истощении организма
- укрепление корней волос;
- лечение головной боли,
- нормализация артериального давления - 30 сен 2014 23:17Чай из ромашки
Вы ощущаете нервозность? Выпейте чашку ромашкового чая. Этот вкусный напиток поможет успокоиться. Проблемы со сном также решит чай из ромашки, а вместе с этим, ромашковый напиток – совершенно безопасный антидепрессант. Ромашка, и это известно многим, 100% натуральное противовоспалительное средство, целебными является и сам чай, и его пары (просто вдыхая их, вы уже укрепляете здоровье и очищаете легкие). Даже открытые раны можно обрабатывать ватным тампоном, смоченным в ромашковом чае.
Чай из ромашки – хороший друг и помощник для всех женщин, он помогает при менструальных спазмах. Посоветуйте его своим дочерям и молодым девушкам-подружкам, это очень эффективное и безопасное средство для облегчения болей в критические дни. Усталую кожу глаз и мешки под глазами также устраняют ромашкой. - 30 сен 2014 23:17Чай из можжевельника
Помните, как уютно и вкусно звучало это в мультфильме «Ежик в тумане»: чай с можжевеловыми веточками… Прежде всего, можжевельник помогает избавиться от токсинов. А во-вторых, от задержки жидкости. И это актуально для женщин, страдающих отеками в критические дни и дни, предшествующие менструации, когда организм часто накапливает лишнюю жидкость.
Можжевеловый чай не только освежающий напиток, но и хороший антисептик. Его можно пить для профилактики инфекций мочевыводящих путей и для их лечения. Есть доказательства, что можжевеловый чай может даже исцелить от свиного гриппа. - 30 сен 2014 23:19Чай из одуванчика
Печень – практически единственный орган, который обладает способностью к самовосстановлению. Но это не значит, что можно с печенью делать все, что хочешь. Разрушение печени также возможно. И вот тут приходят на помощь травяные чаи, которые помогают стимулировать процесс восстановления этого органа. Согласитесь, способ простой. Просто пейте чай из смеси расторопши и одуванчика. - 30 сен 2014 23:21НУ ВСЕ ТОГДА БУДЕМ ПИТЬ ВКУСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ЧАЙ
- 30 сен 2014 23:24У меня там еще полынь, душица, мята и мелиса сохнут.
- 18 янв 2015 17:24
«Крещенский сочельник (18 января)»
http://www.playcast.ru/view/7188604/2216767e45c7cd8e150db3d69cdbdd694135dee7pl
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- 18 авг 2015 22:58
ЧАЙНА
В чайной лавке чай зелёный,
Древней Азии листва.
Продавец - знаток мудрёный
Знает тайные слова.
Что - то шепчет над чаями,
Я прислушался к словам:
-«Будем добрыми друзьями,
Вам секреты передам.
Научу лечить разлуку,
Разгонять ненужный стресс,
Утолять зимою скуку.
Уменьшать ненужный вес…»
-«Эй, колдун!.. Оставь замашки...
Чай обычнейший - продай.
Не нужны заварке сказки,
Чёрных магов урожай.
Чай не может быть волшебным…
Ты - торгаш, а не колдун…
И на вид - живёшь безбедно,
Как простой российский врун.»
Продавец мне не ответил,
Завернул молчком пакет.
Лишь вздохнул, как могут дети,
Если дома нет конфет.
Я ушёл, и хлопнул дверью.
Безусловно - шут и плут…
Сказкам с возрастом не верю,
Продавцы - лукавцы врут…
Завывала сонно вьюга.
Кот хвостом накрыл свой нос.
Одиночество и скука,
Довили меня до слёз.
Я, недолго размышляя,
Позвонил соседке в дверь.
Предложил под тортик - чаю.
Присмотрелся, что не зверь.
И мила, не злея стужи,
И к тому ж - разведена…
Через месяц стал я мужем,
Не даёт скучать жена.
Продавец был прав когда – то,
Предложив от стресса - чай.
Привилегия женатых:
Видеть в счастье - Божий рай.
Но ошибся в предсказаньях.
Через месяцы жена
Округлилась в ожиданьях
И полна, как та луна.
Только я поверил чаю:
Станет прежнею точь-в-точь.
Похудеет дорогая,
Принеся на радость дочь.
Извини, знаток мудрёный,
Вот мой вывод, чародей:
- «Помогает чай зелёный
Тиражировать людей…»
"Экспресс-кафе"
:Тамара Кузнецова (Калашникова)
ЧАЙНЫЕ ТРАДИЦИИ.
Чай - повышает жизненный тонус и не только!!! Обо всем в нашей рубрике, следите!!!