Иорданская лестница Зимнего дворца - шедевр архитектуры
Иорданская лестница — это парадная лестница в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Она считается одним из самых красивых и величественных интерьеров дворца. Лестница была построена в 1758-1761 годах архитектором Франческо Бартоломео Растрелли. Она названа в честь Иорданской церкви, которая находилась рядом с дворцом. Иорданская лестница имеет два пролета, которые украшены скульптурами, пилястрами и лепниной. Стены лестницы облицованы мрамором, а пол выложен паркетом. Лестница освещается позолоченными люстрами и бра. Она производит незабываемое впечатление на посетителей дворца. Иорданская лестница использовалась для проведения торжественных церемоний, балов и приемов. По ней поднимались императоры, императрицы и их гости. Сегодня Иорданская лестница является одной из главных достопримечательностей Эрмитажа. Она открыта для посетителей музея.
"Зелёная" Россия. Природа нашей страны
Иорданская лестница Зимнего дворца - шедевр архитектуры
Иорданская лестница — это парадная лестница в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Она считается одним из самых красивых и величественных интерьеров дворца.
Лестница была построена в 1758-1761 годах архитектором Франческо Бартоломео Растрелли. Она названа в честь Иорданской церкви, которая находилась рядом с дворцом.
Иорданская лестница имеет два пролета, которые украшены скульптурами, пилястрами и лепниной. Стены лестницы облицованы мрамором, а пол выложен паркетом.
Лестница освещается позолоченными люстрами и бра. Она производит незабываемое впечатление на посетителей дворца.
Иорданская лестница использовалась для проведения торжественных церемоний, балов и приемов. По ней поднимались императоры, императрицы и их гости.
Сегодня Иорданская лестница является одной из главных достопримечательностей Эрмитажа. Она открыта для посетителей музея.