Comentarii
- 2 iun 2017 14:15Таня Мерзляковакак всегда я пролетела...
- 3 iun 2017 23:52ИгорьАльбертович АндреевТеперь я понял почему меня так тянет в деревне розы сажать. Наверное мне нужно жить в Болгарии.
- 4 iun 2017 01:33Таня Мерзлякова a răspuns ИгорьАльбертович Андреевда,розы это бренд Болгарии
Pentru a introduce un comentariu, trebuie intră sau înregistrează-te
Болгария Клуб
Сегодня в Болгарии стартует Фестиваль Розы
«Страна роз» – это не в сказке: так говорят о современной Болгарии. Здесь, возле города Казанлык, уже 300 лет подряд распускаются тысячи прекрасных роз в одноименной долине. А сделанное из них эфирное масло считается лучшим в мире. Каждый год в мае в Долине Роз, расположенной между Карлово и Казанлыком, проходит праздник Роз, имеющий давнюю историю. Именно здесь, в Долине Роз, по особой технологии производят самое лучшее в мире розовое масло. И именно здесь открыт Музей Роз и, здесь болгары отмечают в начале лета знаменитый Праздник Роз. Фестиваль Роз впервые был организован в 1903 году. Сейчас это праздник национального уровня, он традиционно проходит в пору цветения роз, когда сборщицы розовых лепестков начинают свое ритуальное действо. Фестиваль, с его красочным парадом и песнями, имеет важное значение для болгар и привлекает в страну многочисленных туристов.
Фестиваль начинается в открытом поле, у насаждений масличной розы, где проводится ритуальный сбор розовых лепестков, из которых потом связывают венки. Постепенно праздник переносится в центр города, где все уже готово к началу богатой культурной программы. Обычно к дням фестиваля приурочены смотры фольклорных ансамблей страны, шествия кукеров, пленеры художников и фотографов, а также концерты юных исполнителей. Под открытым небом мастера традиционных народных ремесел изготавливают пестрые кувшины, ткут ковры или угощают гостей свежевыпеченными лепешками. В эти дни открыты для посетителей все культурные достопримечательности города и его окрестностей. Из них большей популярностью обладает Казанлыкская гробница-курган, построенная во времена древней Фракии. Гвоздем программы Фестиваля Розы является конкурс Королевы (Царицы) Розы. В день события весь город обычно вытекает на улицу, где проводится Парад Розы. Под музыку песен и танцев проходят по главной улице Казанлыка или Карлово жители и гости города, наряженные в костюмы римских, фракийских и древнегреческих времен. А группа парней на специальных носилках в виде трона несет на руках прошлогоднюю Царицу Розы, увитую розовыми венками. Она осыпает присутствующих лепестковым дождем.
#цветы #ФестивальРозы #Болгария #Bulgaria #путешествия #туризм