ЗАЙЦЫ НЕ ПРОЙДУТ!

Зайцы — пугливые очаровательные существа — зимой превращаются в опасных врагов вашего сада. Из-за недостатка корма в обычных местах их обитания, эти зверьки ищут пропитания вблизи человеческого жилья, и наносят колоссальный урон фруктовым деревьям.
Что предпринять?
Для защиты растений можно обвязать стволы и ветки еловым лапником или сеткой. Непреодолимым препятствием для длинноухих злоумышленников станет забор из сплошного материала, высотой не ниже 1,2 метра и вкопанный в землю не менее чем на 30 сантиметров. Животные не смогут его подрыть и перепрыгнуть.
Отпугнуть зайцев можно и с помощью запахов. В топ самых неприятных для них входят ароматы полыни, крови, прогорклого свиного сала, рыбьего жира и нафталина.
Стеблями полыни можно обложить приствольные круги деревьев и кустарников. Кусками сала достаточно провести по стволу и большим веткам. Или обмазать их смесью рыбьего жира и нафталина в пропорции 8:1.
Некоторые садоводы применяют опрыскивание специальным раствором. Вот его рецепт: 10 литров воды, 300 г нафталина, 2 литра растительного масла или дизельного топлива, 100 г медного купороса, 400 г скипидара и 350 г стирального порошка. Ингредиенты тщательно перемешивают, и готовым составом орошают зимой деревья и кусты.
Ещё один способ — рассыпать под деревьями золу, опилки или торфяную крошку, пропитанную керосином, из расчета 1 литр на ведро воды.
Если вам не по душе химические методы, попробуйте механические. Как известно, зайцы — животные крайне осторожные, их может испугать любое небольшое движение. Развесьте на ветках шелестящие гирлянды или черные бумажные кружочки, и косые не посмеют посягнуть на вашу собственность. Также замечательно отпугивают их клочки собачьей шерсти и собачий помет.
Чтобы зайцы не посещали ваши владения, можно просто завести кота. Особенно хороши в этом смысле кошки породы мейн-кун. Эти весьма крупные по размеру домашние питомцы обладают мощным охотничьим инстинктом. Они не только прогонят зайцев, но и уничтожат все поголовье мышей и крыс на вашей и соседской территориях.
#советысадоводам #защитасадаотзайцев #противзайцев #зимнийсад #полезнознать

ЗАЙЦЫ НЕ ПРОЙДУТ! - 878196879940

Комментарии

Комментариев нет.