Идеальное картофельное пюре.

Картофельное пюре – едва ли не простейший гарнир, который можно себе представить. Приготовить пюре – примерно как сварить макароны или пожарить яичницу-глазунью: навык, которым владеет любой человек, хотя бы изредка встающий к плите и не претендующий на покорение кулинарных высот.
Время приготовления: 30 минут
Порций: 4
Сложность блюда: 2_из_5
Вам потребуется:
Картофель 800 г
Сливочное масло 0,5 ст.
Сливки 10-11% 0,8 ст.
Соль 2 ч. л.
Перец черный молотый 0,5 ч. л.
Как готовить:
1. Почистите картофель и положите его в большую кастрюлю, залив холодной водой.
2. Доведите до кипения и варите, пока картофель не станет очень мягким (можно проткнуть ножом, чтобы проверить).
3. Пока картофель варится - разогрейте масло и сливки в небольшой кастрюле на слабом огне.
4. Когда картофель будет готов - слейте воду из кастрюли. Потолчите картофель, добавьте соль и, перемешивая, потихоньку добавляйте в него смесь сливок и масла, полученную в третьем шаге. По вкусу можно добавить молотый перец. Еще раз все перемешайте и сразу же подавайте к столу.
Приятного аппетита!
Академия кулинарии - от простых до сложных блюд

Идеальное картофельное пюре. - 493897527383
Идеальное картофельное пюре. - 493897527127

Комментарии

  • 21 апр 2013 02:11

    Что ж, очень верный подход, спасибо. Я не читала, к сожалению, Похлебкина, но отношение к подготовке картофеля примерно совпадает с ним - картофель обязательно тщательно мою под проточной водой дочиста  жесткой стороной губки для мытья посуды, глазков не оставляю, потемневшие и позеленевшие части срезаю. Вот обсушиваю только если собираюсь жарить. Но теперь буду знать, что нужно и перед варкой. А яйца давно не вбиваю: и без них  получается хорошо.

    Когда добавляю масло и только что вскипевшее молоко, хорошо взбиваю ложкой - пюре получается пышным и нежным. Иной раз, когда нет молока, обхожусь и картофельным бульоном, и, знаете, тоже получается превосходное пюре, если качество картошки хорошее.

    В сортах картофеля, честно говоря, не слишком разбираюсь, больше всего люблю синеглазку - и, на мой взгляд, это беспроигрышный вариант.

  • 21 апр 2013 03:27

    Сорт безусловно имеет значение. В Германии на упаковке стоит метка, для каких целей картофель использовать, стоит и сорт, как правило, пара букв и номер, мне ничего не говорящий. Синеглазку я помню еще п Казахстану, это действительно рассыпчатый сорт(Y) .

  • 21 апр 2013 06:55

    а я вот к синеглазке спокойна, сейчас есть и вкуснее сорта, Адретта, если она настоящая и без масла вкусна

  • 21 апр 2013 09:11

    зачем ее сушить перед мойкой?

  • 21 апр 2013 11:48

    Ой, Ирина, с удовольствием бы попробовала, но, к сожалению, даже не представляю, как она выглядит. Синеглазка всегда на рынке особняком и гораздо дороже других сортов. Во всяком случае, в Москве (сейчас она 50 р. за кг). Когда весной становится неважно со старой картошкой, приходится покупать и такую дорогую: всё лучше, чем почти всё выкинуть или есть и давиться.

    Но спасибо Вам, буду теперь присматриваться, искать Адретту: Вы меня даже заинтриговали :-)

  • 21 апр 2013 11:49

    Спасибо,век живи-век учись!:-$

  • 21 апр 2013 11:51

    мне еще ред скарлетт понравилась и киевский свитанок

  • 21 апр 2013 16:19

    Что похудела на картофеле?:-D:-D:-D

  • 21 апр 2013 16:28

    Я не Вам писала а той что с диетой влезла

  • 21 апр 2013 16:29

    Ничего страшного,не извиняйтесь:-$

  • 22 апр 2013 10:11

    почему не кушаетевлвсе карт?

  • 22 апр 2013 10:11

    кушаете вовсе

  • 22 апр 2013 16:46

    везет, а я без картофеля не могу

  • 23 апр 2013 11:54

    так а почему Вы его не едите, вредный считаете или вкус не нравится? Или толстеете от него? Почему?

  • 23 апр 2013 11:54

    у меня если картохи в доме нема-катастрофа

  • 23 апр 2013 15:48

    :-D я такого еще не слышала...

  • 23 апр 2013 15:54

    просто я ни разу не слышала, чтобы кто-то не любил картошку....)

  • 23 апр 2013 16:53

    Вы правы ! Мой муж  тоже не ест картофель , а я его очень люблю , в итоге в гостях всегда прошу добавки - пюрешечки ;-):-$

  • 21 июн 2013 20:27

    Картофель и овощи кладут в кипящую  воду, чуть подсоленную чтоб вышел кислород,и сохранить витамин С. вариться  20 -30 мин. зачем его реанимировать(ножом):-)