Котлеты из птицы по ГОСТ.

Приготовила котлеты по ГОСТу. Если сказать, что я в восторге, то этого будет мало, чтоб передать мое по поводу них настроение. Очень они похожи на те самые «столовские», котовые в школьном общепите укладывали на кусок серого хлеба и называлось это произведение искусства «бутерброд с котлетой»:)
Вам потребуется:
Курица - 692г
Хлеб пшеничный - 81 г
Молоко или вода - 117г
Внутренний жир - 12г
Сухари - 45г или хлеб пшеничный 84г
Маргарин столовый - 30 г (у меня рафинированное растительное масло)
Как готовить:
1. Мясо птицы нарезают на кусочки и пропускают через мясорубку вместе с внутренним жиром.
2. Измельченное мясо соединяют с замоченным в молоке или воде хлебом, кладут соль, молотый перец, хорошо перемешивают, пропускают через мясорубку и выбивают.
3. Готовую котлетную массу порционируют, панируют в сухарях или белой панировке (хлеб можно нарезать в виде соломки или кубиков), формуют котлеты, которые затем обжаривают с обеих сторон и доводят до готовности в жарочном шкафу. Я котлеты делаю небольшого размера, потому в духовке не довожу до готовности, они успевают приготовиться на сковороде.
Рекомендации из сборника рецептур:
Из кур можно приготовить котлеты (фуршет) по 5-6 шт. на порцию.
Вместо молока можно использовать сливки.
Гарниры - каши рассыпчатые, горошек зеленый отварной, пюре картофельное, картофель жареный (из сырого), сложный гарнир. На гарнир дополнительно можно подавать огурцы, помидоры, яблоки, ягоды, маринованные овощи и фрукты в количестве 50-75 г (нетто) на порцию.
Соусы - красный основной, белый с овощами.
Часть хлеба (2-3 г), предусмотренного для панировки котлет натуральных из птицы, дичи или кролика, можно заменить мукой пшеничной.
Норма расхода соли, специй и зелени в рецептурах не указана, их следует вводить в следующем количестве: соли и зелени петрушки или укропа 3-5 г (нетто), перца-0,05 г и лаврового листа- 0,02 г на порцию.
Приятного аппетита!

Котлеты из птицы по ГОСТ. - 838195136855

Комментарии

  • 5 сен 2016 15:34
    автор этого поста не ела ничего вкуснее "столовских"котлет..........
  • 5 сен 2016 18:25
    А мне уж так нравится вот эти 81 г 173 г, воды 152 мл. Откуда такая ерунда берется??? Сами-то как взвешивали с точностью до граммулечки??? Ну кто это так будет готовить, тем более котлеты. В них положи побольше натурального мяса, а остальное не принципиально... кроме соли конечно
  • 5 сен 2016 20:07
    у меня дети  вспоминают котлеты школьные и всегда гов
  • 5 сен 2016 20:08
    орили что они вкуснее домашних,хотя муж был против..
  • 6 сен 2016 10:51
    Попробуйте куриные по моему рецепту и они будут лучше.Куриный фарш+ лук+ пропущенный через мясорубку сваренный рис + специи.Риса должно быть 1/2 как фарша,не ложить хлуба и яиц!!! В каждую котлетку с серединку кусочек сыра,в сухарики и пожарить.