Комментарии
- 21 авг 22:42А сотрудничать они не будут с органами.запугают,денег дадут,как говорится нет тела,нет дела
- 22 авг 13:21А, знаете есть анекдот о советском периоде в стране Советов:
" В аэропорту Шереметьево репортёр берет интервью у группы итальянских туристов:
Какова ваша цель пребывания в СССР?
- Мы перенимаем опыт работы в сельском хозяйстве.
Нам о такой организации дела можно , только , мечтать! Совхоз - это просто фантастика! Шефская помощь - это грандиозно!!!
Пашут землю - солдаты, пропалывают - рабочие , убирают урожай - студенты ...
И, всё - бесплатно! Продав продукцию, директор совхоза говорит: " У нас - 7 миллионов убытков!" И , ему их дают .
- Мама - Мия , нам такое и не снилось!
- Вы фермеры ?
- Ещё чего. Мы - представители итальянской мафии. "
Вот, так работала советская система : колхозно - совхозная , и дотационная . Это была кабала или бесплатный труд на благо Родины?! 🤔 - 23 авг 23:43На алкашей . Хозяйка так и сказала - много всякого сброда - пьют не работают и только требуют .
- 24 авг 04:41А где тогда трудовые договора? Отчисления в пенсионный фонд? Нет этого всего. Значит незаконное предпринимательство, и да, 52 тысячи в месяц не такие уж и большие деньги для зарплаты работникам
- 25 авг 20:57у пол страны нет трудовых договоров . а если есть , то в них указан минимум з.п .
- 25 авг 23:38Можно было в это поверить. Только вот я сама в 2014 году попала к таким же разводилам. Продавцом в магазин. И не я одна. Поэтому знаю как делают. Теперь пока договор на полную сумму на руки не получу, даже пальцем не пошевелю
- 25 авг 23:43прекрасно знаешь , что в г.Воронеж все продавцы работают не официально . А тут с-х , не знаю какая у них форма собственности , скорее всего был г-п договор . Но по лицам там все видно .
- 25 авг 23:45Нет, в Воронеже я не работаю продавцом. Я довольно недавно переехала. В 2023. А кидалова везде хватает
- 25 авг 23:52я просто пишу , а не про вас . Просто для меня без офиц. договора , неприемлемо работать .Бывало подрабатывала - все честно . ну и я честно работаю )
- 25 авг 23:57У нас собирали трудовые книжки при поступлении на работу. Все документы честь по чести. Через месяц работы объявляли, вы нам не подходите, как за зарплату разговор заходил, докажи что ты здесь вообще работала. И за трудовой ещё побегать пришлось чтобы отдали
. Их даже не смущало что некоторые приходили с центра занятости.
- 25 авг 23:59не сталкивалась . только с тем , что лишние трудовые обязанности приписывали - но в договоре все есть .
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Вести Воронеж
«Доказать рабство очень сложно, это одна из основных проблем в подобных случаях»
В этом уверена волонтёр движения «Альтернатива» Арина. Так она высказалась о спасении «узников», чей труд эксплуатировали на ферме в богучарской Подколодновке.Подробнее о громкой истории – читайте в статье.
Внутрь нас не пустили
«Альтернатива» работает по заявкам. К представителям движения обратились родственники пятерых «рабов» – тем удалось связаться с близкими, сообщить своё местонахождение и попросить о помощи, чтобы выбраться с фермы. Самостоятельно этого люди сделать якобы не могли. Волонтёры откликнулись на зов о помощи и отправились на плантацию в сопровождении полицейских.– У нас было два выезда туда. Внутрь, где находится само хозяйство, нас не пустили. Позвали только тех людей, по которым у нас были заявки, и мы уехали. Никто не препятствовал, – пояснила Арина.
«Если у людей всё в порядке, они не обращаются за помощью»
Было ли рабство или нет – вопрос до сих пор открытый. В ситуации разбираются правоохранители. По мнению волонтёра, всё, что есть – это слова потерпевших против слов их условных работодателей.
– Мы, как правозащитная организация, в первую очередь отталкиваемся от того, что говорят наши подопечные. Если у людей всё в порядке, они не обращаются за помощью. Также у нас нет и доказательств, что эксплуатации не было. Зарплаты людям не платили – подтверждения оплаты ни у кого не было и нет, – заявила девушка.
Представитель «Альтернативы» подчеркнула, что нет никаких договоров, заключённых с людьми – ни трудовых, ни гражданско-правовых. Что касается иностранных граждан – тут же возникает вопрос о разрешении на работу. Которого, судя по всему, тоже не было.
– В любом случае, говоря об этом кейсе, мы точно не можем сказать о соблюдении нормы законодательства в сфере труда, – подытожила Арина.
«Сейчас люди находятся в безопасности»
Сейчас все пятеро «рабов», освобождённых из Подколодновки, находятся за пределами Воронежской области. Они вместе со своими семьями и в безопасности.Планируют ли недавние «узники» сотрудничать с правоохранителями? Этот вопрос будет решаться, если по факту происшествия возбудят уголовное дело.
– В этом случае мы свяжемся заново с потерпевшими, предложим им помощь адвокатов. Если согласятся – мы будем рады, если они помогут следствию, – заявила волонтёр.
Напомним, по словам «рабов», они трудились в полях и теплицах. Людей якобы отвратительно кормили, не платили за работу и выпускали за пределы плантации только в сопровождении. При этом другие «узники», которые остались на ферме, иного мнения о своём «заточении».