Как приготовить сочную, мягкую, нежную печень которая тает во рту?

Как приготовить сочную, мягкую, нежную печень которая тает во рту? - 899302125770


Все дело в рецепте приготовления!

Раньше я готовила исключительно куриную печень, поскольку со свиной «подружиться» у меня все никак не получалось – на вкус она получалась сапогоподобной, уж простите за столь неаппетитное сравнение, просто оно наиболее точно дает представление о моих неудавшихся кулинарных экспериментах.

В общем, долгие годы я обходила рецепты со свиной печенью стороной, пока у своей знакомой не отведала мастерски приготовленное блюдо, естественно, из той самой печенки. Моему восторгу не было предела, поэтому можете представить себе, насколько яство было сочным, нежным и вкусным.

Конечно же, пользуясь случаем, я тут же засыпала подругу вопросами, на которые она терпеливо ответила. Полученными знаниями спешу поделиться с вами, поскольку данный рецепт получился у меня первого раза и теперь входит в категории «любимые» и «беспроигрышные».

В общем, для его воплощения в жизнь, нам понадобится:
🔸Свиная печень – 600 г,
🔸Репчатый лук – 1 шт.,
🔸Молоко – 200 мл,
🔸Сметана – 200 мл,
🔸Мука – 4 ст. л.,
🔸Соль, перец – по вкусу.

Вначале нужно промыть печень под водой и снять с нее пленку. Дальше нарезаем ее небольшими кусочками, отправляем в глубокую миску и присыпаем чайной ложкой соды. В таком виде печень должна постоять не менее 10 минут, благодаря чему она в итоге и получится мягкой и нежной.

Как только положенное время выйдет, печень нужно промыть от соды под водой и опять положить в миску, но на этот раз уже залить молоком – снова даем ей 20 минут на пропитку.

Теперь насыпаем муку в полиэтиленовый пакет и туда же отправляем вынутую из молока печенку, после чего делаем им хорошую встряску, чтобы мука равномерно распределилась по всем кусочкам.

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на сковороде до золотистого цвета. Перекладываем его на тарелку, а на сковородку тем временем отправляем печенку.


Присыпаем ее чайной ложкой сахара и жарим на среднем огне 10 минут, потом добавляем сметану и обжаренную луковицу, солим, перчим и доводим до готовности.

Вот такой чудесный рецептик не менее чудесной печенки, которая отлично сочетается с любым гарниром!

Комментарии

  • 15 апр 2020 08:37
    фу,какая гадость! пробовала я и мясо с содой и печень--как не промывай ,а вкус соды остается. да и такое ощущение,что мясо и печень какие-то стали разложившимися. а вот мой рецепт занимает меньше 10 мин.  состав: печень- любая. лук репчатый-побольше.чеснок-от души.перец черный молотый соль.растительное масло.  и так--пленку снимаю только с говяжьей печени. нарезаю печень кусочками,как на бефстроганов, лук полукольцами,чеснок мелко шинкуем ножом. выливаем на сковороду масло и даем хорошенько ему разогреться. выкладываем приготовленную печень в горячее масло и начинаем быстро шевелить печень.как только печень начнет белеть--солим и перчим. пол минуты еще шевелим и выкладываем лук.можно прикрыть сковороду крышкой.через две минуты смотрим печень-если она внутри вся побелела и лук стал прозрачный и мягкий --высыпаем чеснок. продолжаем мешать печень еще минуту и выключаем газ.накрываем крышкой -чтобы печень настоялась и впитала в себя чесночный запах. и приятного аппетита! все приготовление занимает не больше 10 мин. эта печень даже на следующий день очень вкусная.воды лить нельзя.