Наши предки знали толк в оберегах, поэтому в прежние времена практически невозможно было встретить дом, в котором не было бы защитного оберега. Оберег – это предмет или символ, который оберегает владельца от бед, защищает дом, приносит любовь и счастье. Так, в Кудеевском Доме - интернате прошел мастер- класс по изготовлению оберега «Мешочек счастья». Перед началом работы присутствующие познакомились с историей и значением оберегов для наших предков, узнали о том, что при изготовлении оберегов использовали различные семена, крупы, каждый из которых заключал в себе способность притягивать счастье, здоровье, отгонять злых духов. Выполняя правила создания оберега, участники мероприятия делали его с душой и добрыми помыслами. Украсили оберег по своему усмотрению: атласными ленточками, цветами, кофейными зёрнами, монетками, семенами подсолнечника и тыквы и др. и у каждого получились очень красивые и оригинальные «мешочки счастья». Все были очень увлечены таким необычным занятием. Прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и защитой. Иногда, бывает так, что маленькая мелочь может доставить большое удовольствие, особенно если человек сделал это сам, своими руками.
Ногушинский сельский Дом культуры
Мастер - класс «Мешочек счастья»
Наши предки знали толк в оберегах, поэтому в прежние времена практически невозможно было встретить дом, в котором не было бы защитного оберега. Оберег – это предмет или символ, который оберегает владельца от бед, защищает дом, приносит любовь и счастье.
Так, в Кудеевском Доме - интернате прошел мастер- класс по изготовлению оберега «Мешочек счастья». Перед началом работы присутствующие познакомились с историей и значением оберегов для наших предков, узнали о том, что при изготовлении оберегов использовали различные семена, крупы, каждый из которых заключал в себе способность притягивать счастье, здоровье, отгонять злых духов.
Выполняя правила создания оберега, участники мероприятия делали его с душой и добрыми помыслами. Украсили оберег по своему усмотрению: атласными ленточками, цветами, кофейными зёрнами, монетками, семенами подсолнечника и тыквы и др. и у каждого получились очень красивые и оригинальные «мешочки счастья». Все были очень увлечены таким необычным занятием. Прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и защитой.
Иногда, бывает так, что маленькая мелочь может доставить большое удовольствие, особенно если человек сделал это сам, своими руками.