13 дек 2023
Современный огород – какой он?
Всё большую популярность набирает умный подход к садоводству и огородничеству. Люди не желают тратить много времени на грядках, но при этом хотят собирать максимальный объём урожая. И нам не в чем упрекнуть современных дачников, т.к. они всё делают правильно, оставляя тяжёлые работы в прошлом.
Зачем много работать, то и дело полоть, если можно замульчировать почву и забыть о прополках?..
Нужно один раз всё сделать, в самом начале сезона, и потом только поддерживать порядок и собирать урожай.
Ведь с насыпных замульчированных грядок не будет размываться грунт, и при поливе не образуется грязь в проходах, да и растениям будет комфортнее развиваться.
Неотъемлемой частью умного огородничества является правильное соседство культур. Поэтому важно не только высаживать растения на удобные и правильные грядки, но и соблюдать расстояние, севооборот и требования растений к условиям.
Так, например, томатам крайне важны освещённость, стабильная температура, отсутствие сквозняков и застоя влаги. При поливе не желательно попадать водой на стебель и листья. А высаживать томаты лучше всего после огурцов, лука или моркови, но только не после картофеля, т.к. они могут заболеть фитофторой.
Рекомендованное расстояние между томатами – 50 см. Рядом с ними хорошо высаживать базилик (предотвращает высыхание грунта), капустой, морковью, редисом и редькой, салатом, чесноком, пряными травами и пекинской капустой.
Лучшие соседи для томатов – свёкла, петрушка, фасоль, шпинат. А ещё неподалёку можно высадить настурции, бархатцы, ноготки, пеларгонию, астры, лаванду, герань или календулу. Они отпугивают насекомых-вредителей.
Важно: огурцы, горох, кукуруза, баклажаны, перец, картофель будут угнетать томаты, поэтому не стоит высаживать их рядом.
За сезон культуре потребуются 4-5 подкормок, регулярные обработки от болезней и вредителей. Некоторые сорта требуют пасынкования, многие – подвязывания.
Собрали для вас список самых неприхотливых сортов: Бони ММ (не нужно пасынковать), Взрыв, Дачник, Джина, Славянка, Розара, Минерва, Пикассо.
Вы написали, что томаты хорошо сажать рядом с некоторыми растениями, в том числе и с редисом. Вот вопрос возник! Редис требует частого полива, а томаты редкого. Особенно в период высадки рассады, когда должна наращиваться корневая. Как вот тут быть? Не будут ли томаты вместо наращивания корней вглубь запускать поверхностные корни к редиске? Я уже когда-то сажала так в теплице, помидоры и рядом рядок редиски. Но каждый раз, когда поливала её, думала не наврежу ли томатам.
Любо глянуть!