Комментарии
- 13 фев 2015 15:55Татьяна Левашова
- 13 фев 2015 16:24Наталья Ситниковау меня такой-же фикус но высокий
- 13 фев 2015 17:01Ольга Olga ответила Наталье СитниковойИ у меня
, а на лето я его выношу на застекленный балкон (с мая по октбрь, живу в Сибири), но ставлю в поднос, в котором насыпан керамзит и налита вода до горшка. Вода истаряется летом за день, растение можно не опрыскивать. Растение у меня 1метр 30 см. было, жаль фото выложить не могу. Переехали, оставила у дочери
- 13 фев 2015 17:14Наталья Амергазина-ГлушаковаОпадает листва, почему ?
- 13 фев 2015 18:11Ольга Olga ответила Наталье Амергазиной-ГлушаковойСезонное НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ опадание-это норма, а так возможно сухой воздух, недостаток питательнх в-тв, влаги, света. Зимой опадание листье часто бывает.
Весной увлажнение воздуха вокруг и подкормка. Удачи
- 13 фев 2015 18:24Олеся КазаковаЕ яч
- 13 фев 2015 22:35Елена Балашовалиства опадает от недостатка света а ещё хорошо фикус выносить на лето например на дачу!!!
- 14 фев 2015 09:23Ольга БеляеваСкажите,этот фикус безопасен где маленький ребенок ?
- 14 фев 2015 20:40Катя Гритчук-Типчук
- 17 фев 2015 18:04Людмила Курант (Голдзицкая) ответила Ольге БеляевойОн не ядовит,и не травмоопасен!
- 17 фев 2015 21:00Наталья Ситниковаон не ядовит,и выводит всякую дрянь еще из всего помещения
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Урожайная грядка - Дача, Сад, Огород
Фикус Бенджамина
Местоположение, освещение
Фикусы с темной листвой в меньшей степени требовательны к свету, нежели со светлыми листиками. Они вполне хорошо себя чувствуют в полутени. Но, тем не менее, не стоит располагать его в самом темном углу. А вот фикусы Бенджамина со светлыми листочками, более требовательны к свету.
Растение переносит температурный режим в пределах 12 градусов, поэтому в холодное время не стоит оставлять его на балконе. От прямых лучей солнца фикус может получить ожоги, поэтому не рекомендуется размещать его на открытых участках.
Влажность воздуха
В летнее время фикус очень любит, когда его часто опрыскивают. Желательно делать это утром и вечером, обмывая листочки.
Полив
Поливать фикус следует так, чтобы не допустить перелива и пересушки земли. Между поливами следует дождаться подсушки земляного кома. Частота полива зависит от влажности воздуха помещения. Если в помещении чрезмерно сухой воздух, то полив и опрыскивание нужно делать чаще. Перед следующим поливом земля должна быть едва влажной.
В период отопительных приборов уход за фикусом должен быть более интенсивный, в частности уделить особое внимание необходимо поливу и опрыскиванию кроны растения, так как в этот период фикус больше нуждается во влаге. Очень важно так же время от времени рыхлить почву, для того чтобы вода равномерно распределялась по горшку.
Перед поливом воду необходимо отстоять.
Подкормка фикуса
Особой и частой подкормки фикус не требует, особенно если правильно подобран грунт для растения. Удобрять можно с мая по сентябрь в период активного роста растения, раз в неделю универсальным удобрением. Для хорошего вида листвы, фикус можно удобрять опрыскивая листья слабым раствором удобрения.