Комментарии
- 19 апр 2017 05:43Ирина НазаренкоЗдорово
- 19 апр 2017 06:50Александр ВасильевОДИН СОВЕТ САЖАЙТЕ-ПИКИРУЙТЕ СРАЗУ ПАРАМИ ГОРАЗДО УДОБНЕЕ ВАМ НАДЕЖНЕЕ РАСТЕНИЮ
- 19 апр 2017 07:19Ирина Морозова (Шаева)Класс
- 19 апр 2017 08:21Amalia Reis
когда,можно удобрять и чем лучше, ..?спасибо,,,
- 19 апр 2017 08:31Маряна Куз
- 19 апр 2017 08:52игорь каргиноооо
- 19 апр 2017 11:50Светлана Трифонова
- 19 апр 2017 12:37Галина Кучма-Безрукова..полив кипяченой водой...??....большего бреда не слышала..применяйте советы с умом..
- 19 апр 2017 17:51Марина Артюхова (Смирнова)
- 19 апр 2017 19:07Татьяна Бойкова ХачирашвилиНабор фраз,томаты прекрасно переносят пикирование,никакой кипяченой воды-обычная сутки отстоянная,ничем не подкармливаю-я сразу при пикировке в почву закладываю,своей рассадой довольна,всем хороших урожаев
- 19 апр 2017 19:38СВЕТЛАНА ПЕТРОВНАКТО ЗНАЕТ, КАК ЧАСТО НАДО ПРОВЕТРИВАТЬ ТЕПЛИЦУ С ПОМИДОРАМИ, А ТО КАЖЕТСЯ ИМ ТАМ ОЧЕНЬ ЖАРКО И БОЛЕЮТ ЧТО ЛИ
- 19 апр 2017 20:22Галина Кучма-Безрукова ответила СВЕТЛАНЕ ПЕТРОВНЕ..посмотрите семинар..там обо всём подробно рассказывают...а вообще когда жара вход в теплицу должен быть открыт, ну и обязательно сверху форточку сделайте и открывайте..
- 19 апр 2017 23:03Венера Газиеватеплицу нужно держать открытой если температура не ниже 10 град тепла... помидоры любят сквозняк... я в сильную жару открываю с двух сторон двери и окно еще открываю наверху .
- 20 апр 2017 07:29СВЕТЛАНА ПЕТРОВНАСПАСИБО БОЛЬШОЕ, А У НАС ЧУТЬ ЛИ НЕ БАНЯ ДЛЯ НИХ БЫЛА, СПАСИБО
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Урожайная грядка - Дача, Сад, Огород
КАК НУЖНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ТОМАТОВ
Хотя томат и не считается капризным растением, всё же придется приложить определенные усилия, чтобы вырастить хорошую рассаду самостоятельно.
Если для посаженных в грунт семян будут созданы благоприятные условия (температура, освещение, влажность), то первые всходы должны появиться уже на пятый день. После этого нужно убрать с контейнеров пленку и поместить их в более прохладное место (около 18 градусов). Поливать только что появившиеся всходы не стоит, достаточно опрыскивать поверхность грунта кипяченой водой комнатной температуры. Также важно обеспечить молодым всходам достаточное освещение - не менее 12 часов в сутки. При нехватке солнечного света можно включить флуоресцентные лампы.
Полезный совет: в воду для опрыскивания почвы можно добавить слабый раствор перманганата калия (марганцовку). Поливать рассаду таким образом нужно не чаще одного раза в 6-7 дней до появления третьего листочка.
Пикировка подросшей рассады
Перед пересадкой рассады в более просторные контейнеры необходимо провести закаливание. Для этого нужно выносить емкости с рассадой на лоджию на 10-15 минут каждый день (если температура там не ниже +10). Постепенно можно увеличивать время нахождения рассады на лоджии, особенно в солнечные дни. Таким образом следует производить закаливание около 10 дней.
Пикировку нужно производить аккуратно, чтобы не повредить ещё неокрепшие корешки. Поэтому не нужно перед пересадкой обильно увлажнять землю, чтобы корни были покрыты слоем подсохшего грунта. Пересаживать рассаду нужно в заранее подготовленные контейнеры подходящего размера, наполнив их влажной плодородной почвой.
Полив рассады
Вопреки расхожему мнению, рассада томатов не нуждается в частом и обильном поливе. Его следует осуществлять, когда верхний слой почвы слегка высохнет. Очень важно поливать рассаду "под корень", не увлажняя листья и стебли томатов.
Полезный совет: после пикировки рассаду нужно поместить в темное место на пару суток, чтобы корни лучше приросли на новом месте.
#Томаты #Рассада