Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно

Из бисера колье, серёжки
Украсят женское лицо,
А вот – гердан, браслеты, брошки,
Цветы, пасхальное яйцо...
Какие вещи - загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье
Так популярно сотни лет.
Бисерное рукоделие существует давным-давно и хранит много секретов, а именно – как слагаются из мелких бусинок прекрасные и неповторимые изделия. В наше время украшения из бисера не утратили своей актуальности и пользуются очень большой популярностью. Плетение из бисера – очень распространённое занятие. Один из самых простых видов хэнд-мейда. Минимальный набор, который необходим для занятий бисероплетением простой: бисер, проволока, леска, нитки мулине или ирис, иголка, и какая-нибудь простая схема, которую нетрудно найти в книгах, журналах или на сайте в Интернете.
В Центральной детско-юношеской библиотеке с целью организации досуга и общения по интересам были проведены курсы по бисероплетению для детей. Весь курс бисерного рукоделия состоял из 7 занятий, в ходе которых ребята узнали историю возникновения бисера, из каких материалов и как он производится, познакомились с видами бисера, его применением, а главное - научились навыкам работы с этим материалом.
На первых занятиях ребята успешно освоили азы бисероплетения:
• как набирать бисер;
• как завершить плетение;
• овладевали приемами закрепления первой и последней бусины, наращивания и закрепления проволоки (нити);
• учились читать схемы изделий, разбирая условные обозначения;
• обсуждали цветовое и композиционное решение будущих изделий;
• познакомились с основными правилами техники безопасности.
Затем приступили к практической части - овладению практическими умениями и навыками.
В ходе проведенных мастер-классов ребята легко овладели различными техниками плетения: техникой параллельного низания, круговой (французской) техникой и объемным плетением. Во время занятий, при изготовлении поделок из бисера юные мастера активно пользовались специальной литературой, представленной на книжной выставке «Бисерное очарование» и «Сказочное хобби». Особенно заинтересовала всех обучающихся на курсах книга «Фигурки из бисера», в результате чего, большинство поделок было выполнено по схемам, предложенным именно в этой книге.
Благодаря терпению, усидчивости и полученным умениям, у каждого по окончании курсов в личной коллекции насчитывалось более десяти работ, каждая из которых индивидуальна и неповторима. Все работы выполнены ребятами с любовью и теплотой.
Завершились курсы «Бисерные фантазии» выставкой лучших работ участников
М. Тарчинец

Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120873430
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120884950
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120889046
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120897238
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120903638
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120907734
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120912598
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120925142
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120930518
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120944342
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120950230
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120955862
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120979670
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120985302
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666120992214
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666121000918
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666121000662
Бисероплетение в библиотеке - увлекательно и интересно - 666121000406

Комментарии

Комментариев нет.