10 предупреждающих признаков плохой циркуляции крови.

Хорошая циркуляция крови имеет важное значение для здоровья. Ваша кровь
помогает транспортировать питательные вещества и кислород. Любая
проблема с вашей сердечно-сосудистой системой провоцирует целый ряд
других проблем со здоровьем. Это может привести к серьезному повреждению
мозга, сердца, печени, почек и конечностей.
Вы можете иметь плохое кровообращение по нескольким причинам, наиболее
распространенными из которых являются атеросклероз, или «затвердение
артерий», и заболевания периферических артерий.
Это также может быть результатом других проблем со здоровьем, таких как диабет, болезни сердца, ожирение или сгустки крови. Курение, избыток алкоголя, беременность и расстройства пищевого поведения также могут сделать вас более уязвимыми.

Зная симптомы плохой циркуляции крови, вы можете ориентироваться на основную причину и своевременно получить лечение. Важно проконсультироваться с врачом, так как проблемы с кровообращением могут привести к сердечному приступу, инсульту и даже смерти.

Отек нижних конечностей

Умеренная отечность в ногах может быть изза сидячего или стоячего положения в течение длительных периодов времени, высокого потребления соли, недоедания, ожирения, старения, малоподвижного образа жизни, предменструального синдрома (ПМС) и беременности.

Тем не менее, если вы страдаете от отеков в течение долгого времени − это может быть изза плохой циркуляции крови. Из-за нарушения кровотока, почки становятся не в состоянии осуществлять процесс поддержания жидкости в кровеносных сосудах. Это приводит к тому, что жидкость накапливается в окружающих тканях. В крайних случаях, плохое кровообращение может вызвать язвы.

Если вы столкнулись с отеками ног − поднимите ноги выше уровня сердца. Отек будет ослабевать, как только улучшится кровообращение.

Онемение в руках и ногах

Чувство онемения в определенных частях тела, особенно в конечностях (руки и ноги), также может быть признаком плохой циркуляции крови. Причиной нечувствительности могут стать постоянное давление на руки или ноги, воздействие холода, временное сжатие нерва, малоподвижный образ жизни и дефицит питательных веществ (витамина В12 или магния). Это также может быть симптомом кистевого туннельного синдрома, сахарного диабета, рассеянного склероза и щитовидной железы.

Холодные руки и ноги

Правильный поток крови обеспечивает здоровую температуру тела. Когда кровоток нарушается, организм не может поддерживать свою нормальную температуру, кровь не может легко добраться до пальцев, в результате чего руки и ноги мерзнут.

Растирание пораженного участка является естественной реакцией, чтобы поощрить кровь течь быстрее. Другими распространенными причинами холодных рук и ног являются заболевания щитовидной железы, синдром Рейно и периферическая нейропатия.

Хроническая усталость

Усталость является распространенным побочным эффектом физических нагрузок и многих лекарств. Тем не менее, постоянное чувство усталости и утомления может также указывать на недостаточное кровоснабжение. Это заставляет органы работать на износ, чтобы выполнять свои обычные функции, влияет на мышцы, так как они не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ. Наряду с усталостью, может возникать одышка, отсутствие выносливости и боли в мышцах. Другие причины усталости включают чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, инертность, плохой сон, нездоровое питание, беспокойство, депрессию, стресс.

Слабая иммунная система и медленное заживление

Слабая кровеносная система будет иметь прямое влияние на вашу иммунную систему. Из-за плохой циркуляции крови, витамины и минералы не распространяются своевременно и в достаточном количестве. Это влияет на способность вашего организма бороться с патогенами. Для того чтобы улучшить циркуляцию крови и повысить иммунитет, включайте физические упражнения в вашу повседневную жизнь. Всего лишь 20 минут ходьбы пять дней в неделю может улучшить кровоток по всему телу.

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен может быть симптомом, а также причиной плохой циркуляции крови. Из-за неправильного кровотока, давление нарастает и приводит к тому, что вены, расположенные прямо под поверхностью кожи, опухают, становятся заметными. Варикозное расширение вен, как правило, появляется на голенях и вызывает боль, зуд, беспокойство, жжение и тяжесть в ногах. Появление выступающих вен также становится косметической проблемой. Другими общими факторами, способствующими варикозному расширению вен, являются наследственность, ожирение, запоры, гормональные изменения в организме, использование противозачаточных таблеток и профессии, требующие длительного стояния или сидения. Если у вас есть варикозное расширение вен, то очень важно носить компрессионные чулки для улучшения надлежащего кровотока.

Внезапное выпадение волос

Потеря волос без какой-либо известной причины − это явный признак того, что кровь не распределяется по всему организму должным образом. Когда кожа головы не получает необходимые питательные вещества в нужных количествах, волосы становятся тонкими, сухими и начинают выпадать. Плохая циркуляция крови также вызывает сухость кожи и ломкость ногтей из-за недостатка питательных веществ.

Эректильная дисфункция (ЭД)

У мужчин плохое кровообращение приводит к уменьшению кровотока в репродуктивных органах, способствует эректильной дисфункции. Эта проблема характеризуется трудностями в достижении или поддержании эрекции. ЭД часто ассоциируется с атеросклерозом. Таким образом, людям, страдающим от этой проблемы, следует пройти диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

Обесцвечивание кожи или цианоз

Если ваша кожа или губы синеют − это ясно указывает на низкий уровень кислорода в крови или плохое кровообращение. Эта проблема известна как цианоз. Внезапное изменение цвета кожи у детей также может быть первым признаком врожденных пороков сердца, поэтому очень важно немедленно обратиться к врачу.

Тяжесть в груди

Низкая циркуляция в артериях к вашему сердцу вызывает тяжесть в груди, возникающую и исчезающую произвольным образом. С медицинской точки зрения, эта проблема известна как стенокардия. Боль в груди может также быть признаком атеросклероза этих артерий.

Боль и тяжесть в груди могут быть также симптомом мышечного спазма, изжоги, кислотности, инфекций верхних дыхательных путей, язвенной болезни и расстройства желудка.

Комментарии