8 убийственных ароматов против комаров.

Актуально, как никогда.
1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи.
3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта:
Смазать
открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник
огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите
маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
4. Свежие ветки бузины поставьте в комнату, они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.
5. Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника.
6. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
7.
Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из
корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды,
довести до кипения, настоять 20-30 мин.).
8. Когда у вас закончится жидкость
Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком.
Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары
забудут дорогу в ваш дом.
#КомарыРецепты

8 убийственных ароматов против комаров. - 856427703764
8 убийственных ароматов против комаров. - 856449138900
Вряд ли в нашей стране можно найти человека, в жизни которого не было момента, когда он проклинал и желал исчезновения всему комариному роду. Летним вечером, особенно рядом со стоячей водой тучи комаров могут быть очень назойливы. Налетая целыми ордами, они готовы рисковать своей жизнью, чтобы насосаться крови. Погибая сотнями, они возвращаются тысячами.

Что кусаются у комаров только самки, мы выяснили, как же их отличить от самцов?
У комаров-самцов тоже имеется хоботок, но он не содержит колющего аппарата, способного проткнуть человеческую кожу. Главное отличие комара-самца от комарихи-самки - это роскошные пышные усы. В отличие от тоненьких "веточек" самки, усы самца чем-то напоминают мягкие перья-пушинки у птиц.
.Основные запасы энергии комары накапливают во время личиночной стадии, пока живут под водой. Для поддержания своего существования взрослым самцам и самкам большинства комаров достаточно цветочного нектара. Из его углеводов комары синтезируют гликоген, который запасает энергию и активно расходуется во время полёта. Это происходит в особом органе, который называется жировое тело.

Самкам же, кроме углеводов, требуются белки, железо и липиды, которые проще всего получить из крови млекопитающих и птиц. Всё это требуется для важного процесса: самки должны откладывать яйца, заботиться о продолжении комариного рода. Комариха обычно пьёт кровь не больше 3 минут, выпивая при этом всего 2-4 микролитра крови (микролитр - миллионная часть литра).Напившись крови, самка прячется в каком-нибудь укромном месте, где несколько дней переваривает эту порцию крови. Одновременно в её организме созревают яйца.

Длительность этого процесса зависит от окружающей температуры. В жару хватит и пары дней, а в прохладную погоду созревание может занять полторы недели. После самка ищет водоём, где отложит от одной до нескольких сотен яиц.

При благоприятных условиях, если комарихе улыбнётся удача, и она снова сможет напиться крови, этот процесс может повториться до четырёх раз в течение короткой комариной жизни

.Осталось разобраться с последним вопросом: почему места комариных укусов так чешутся?
В комариной слюне, которую они впрыскивают сразу после укуса, содержатся обезболивающие вещества, которые позволяют не чувствовать некоторое время воткнутый в тело хоботок. Но непосредственно в момент укола боль чувствуется хорошо.

Для борьбы с этим комары применяют углекислый газ, на долю секунды оглушающий болевые рецепторы и не дающий сворачиваться крови, пока не введена обезболивающая и антикоагулянтная слюна. Вырабатывать этот газ помогают симбиотические микроорганизмы - дрожжи, живущие в пищеводе комара. Вместе со слюной комара и углекислым газом в ранку попадают и сами дрожжи. Они вызывают аллергическую реакцию - зуд и припухлость в месте укуса.

Это вызвано тем, что иммунная система человеческого организма давно привыкла бороться с чужеродными дрожжами в кишечнике, попадающими туда с пищей. Не надо думать, что это связано исключительно с тестом и хлебом.

Дрожжи вполне себе распространены в природе, живя на кожуре фруктов, листьях, и множестве других мест, практически везде, где есть богатые сахарами субстраты.Надеюсь, кому-нибудь эта запись будет полезной, прояснив некоторые неясности связанные, с этими жужжащими кровососами.

Комментарии

Комментариев нет.