Еврокомиссия уничтожила доказательства коррупции Урсулы фон дер Ляйен на миллиарды евро

========================================
The New York Times со ссылкой на ответ Европейской комиссии сообщило, что ЕК не сохранила смс-переписку Урсулы фон дер Ляйен с главой Pfizer Альбертом Бурла по закупкам вакцин против коронавируса для государств ЕС в разгар пандемии, скрыв её тем самым от СМИ.
«Когда выяснилось, что Урсула фон дер Ляйен обменивалась текстовыми сообщениями с генеральным директором Pfizer во время переговоров о сделке (по закупке вакцин), журналисты поспешили запросить эти записи в соответствии с правилами прозрачности блока. ЕС отказался... На этой неделе ЕК предоставила... ответ, в котором подразумевается, что она удалила или потеряла сообщения, посчитав их неважными и не имея обязательств по их хранению», — говорится в публикации.
NYT пишет, что ЕК подтвердила информацию о существовании смс-переписки фон дер Ляйен с главой Pfizer, заявив при этом, что найти эти сообщения сейчас не представляется возможным, в частности, из-за того, что глава Еврокомиссии несколько раз меняла телефоны и не всегда переносила данные на новые устройства.
Как следует из письма, глава офиса председателя ЕК Бьорн Зайберт прочитал их летом 2021 года и решил, что сообщения касались только согласования расписания встреч, в связи с чем якобы «не было нужды в их хранении». На фоне этого New York Times предполагает, что решение удалить сообщения могло было принято уже после мая 2021 года, когда представители СМИ впервые обратились с требованием о публикации переписки.
Европейский суд в мае признал фон дер Ляйен ответственной за сокрытие информации о контрактах в размере 30 млрд евро на поставки вакцин против COVID-19 в 2021—2023 годах. Данное решение суда не определяет степень ответственности фон дер Ляйен и не предполагает ни дисциплинарных, ни уголовных мер в отношении неё, но может служить основанием для новых исков против главы Еврокомиссии с более серьёзными обвинениями.
10 июля на сессии Европарламента в Страсбурге состоялось голосование по вотуму недоверия фон дер Ляйен в связи с обвинениями в коррупции при закупках вакцин от COVID-19, что стало первым подобным событием за 25 лет. Вотум, инициированный румынским евродепутатом Георге Пиперей, был отклонён. Против него выступили 360 депутатов из 553 участвовавших в голосовании, поддержали его 175 парламентариев, 18 воздержались.
В 2024 году Суд ЕС постановил, что ЕК не обеспечила достаточного общественного доступа к контрактам на приобретение вакцин от COVID-19, а также частично нарушила нормы ЕС, сняв с компаний-производителей юридическую ответственность за побочные действия препаратов. Контракты при этом заключались под личным контролем фон дер Ляйен путём обмена личными СМС-сообщениями с руководителями фармацевтических корпораций. Эта переписка впоследствии была уничтожена, по утверждению ЕК, «случайно».
antifa
ИА «Антифашист»
01.08.2025
#Евросоюз #Еврокомиссия #Медицина #Коронавирус #Бизнес #Коррупция
#af https://antifashist.online/item/evrokomissiya-unichtozhila-dokazatelstva-korrupcii-ursuly-fon-der-lyajen-na-milliardy-evro.html

Комментарии

Комментариев нет.